Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский МГСВ — 35 лет. Торжество в Кремле

МГСВ — 35 лет. Торжество в Кремле

by addu-admin

9 декабря в Кремлёвском дворце состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Героям Отечества и 35-летию Московской организации ветеранов войны и труда, на которое были приглашены ветераны и пенсионеры со всех районов Москвы.  На этом праздничном мероприятии были представители  ветеранской организации Войковского района. Они с удовольствием пообщались с представителями других районов, почётными гостями мероприятия, с интересом выслушали поздравление Правительства Москвы и речь руководителя МГСВ Пашкова Георгия Ивановича, посмотрели красочный концерт.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою особую отвагу и смелость. В честь этой даты в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Московская городская организация ветеранов (МГСВ) была создана 21 марта 1987 года на Учредительной конференции, в которой приняло участие 765 делегатов. Первым председателем Совета  стал Бородин П. Д., директор завода ЗИЛ, Герой социалистического труда (1987 — 1990). С 1990 по 1991 год МГСВ возглавлял Сычёв Н. Я., бывший заведующий отделом пропаганды Московского горкома КПСС, а затем  Беларёв В. А., который многие годы руководил КНК Москвы (1991 — 2002). С 2002 по 2020 гг. Московский городской совет возглавлял Владимир Иванович Долгих, советский и российский государственный и общественный деятель,  выдающийся организатор промышленности, доктор технических наук, профессор, Почётный гражданин города Москвы, дважды Герой Социалистического Труда.  В 2020 году пост руководителя крупнейшей ветеранской организации России  Пленум МГСВ доверил Георгию Ивановичу Пашкову. В МГСВ  работают отделы: по работе с молодёжью, социальной защиты, организационный отдел, общественная приёмная и методический кабинет. Также активную работу ведут общественные комиссии Совета: организационно-методическая, по социальным вопросам, по медицинскому обслуживанию ветеранов, культурно-массовая, по патриотическому воспитанию молодёжи, по увековечению памяти защитников Отечества, по работе с ветеранскими организациями предприятий и учреждений, по работе с ветеранскими организациями высшей школы, по международным и межрегиональным связям и лекторская группа. В составе МГСВ 11 окружных советов, 128 районных и 1069 первичных ветеранских организаций. Многие годы с МГСВ работают 49 общественных организаций ветеранов Москвы,  60 ветеранских организаций столичных ВУЗов и 147 организации предприятий и учреждений столицы. МГСВ объединяет более миллиона человек. Среди них  —  около 2 тысяч участников  ВОВ. Их почтенный возраст, их самочувствие —  повседневная забота и тревога ветеранского актива Москвы, который ставит внимание к участниками войны во главу угла в повседневной работе.

На торжественном мероприятии выступил Пашков Г. И. Он сказал: «Вот уже 35 лет Московский городской Совет ветеранов занимается благими делами, связанными с сохранением исторической памяти, патриотическим воспитанием молодого поколения, проведением патронатных и мемориальных акций. Благодарим ветеранов за то, что вы вдохновляете на поиск решений социальных вопросов, на поддержку патриотических программ, на  сохранение священной правды о Великой Отечественной войне. Впереди ещё очень много работы, связанной с открытием новых исторических фактов, поисковых проектов, проведением выставок,  мемориально-патронатных акций, встреч с молодёжью и жителями города. Сегодня произошло историческое событие  — руководители общественных ветеранских организаций Москвы, ДНР и ЛНР подписали соглашения о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в Государственном Кремлёвском дворце в ходе мероприятия, посвящённого 35-летию МГСВ, Дню Героев Отечества и 81-й годовщине битвы под Москвой. Соглашениями предусмотрена совместная работа, информирование друг друга, обмен опытом, делегациями для изучения направлений ветеранской работы. Поздравляем всех гостей мероприятия с Днём Героев Отечества, от души желаем доброй памятью чтить наших героев-предков и с большим уважением встречать героев современного мира. Пусть всегда будет, кому отстоять честь нашей Родины, пусть будут наши Герои здоровы, крепки и непобедимы! Огромное спасибо всем ветеранам Москвы за то, что вы сделали для нашей великой Родины. От всей души желаю дальнейшей плодотворной работы Совету на благо Москвы и москвичей! Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам, потому что вы наша история, наши радости и победы!»

Стрижак А.М. Пресс-центр Совета ветеранов САО города Москвы

Похожие новости