Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Торжественное мероприятие «Зоя -герой»

Торжественное мероприятие «Зоя -герой»

by addu-admin

18 февраля 2021 года в день провозглашенной Московским городским Советом ветеранов  общегородской памятно -мемориальной акции Совет ветеранов Войковского района принял участие в торжественном мероприятии «Зоя- герой». Во дворе родной школы Зои и Александра Космодемьянских, где они обучались с 1933 по 1941 год, собрались школьники, классные руководители, заведующая музеем «История школы № 201 и семьи Космодемьянских» Н.М.Орехова, директор школы Б.А. Абрамов, представители районного Совета ветеранов. И,  конечно,  ученики школы.

В выступлениях педагогов прозвучали рассказы  о выпускниках и педагогах школы, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, о подвиге Зои и Александра Космодемьянских, о традициях, которые чтит и бережно хранит школа по сей день.

Перед учащимися выступил председатель Совета ветеранов, полковник Б.А. Адохин. В его обращении к старшеклассникам было сказано  о важности сохранения памяти о героях, о любви к России, об ответственности каждого  перед страной. Пожелание отлично учиться — стало напутствием для тех, кто только пришел в школу. 

Выступления первоклашек, их искренность и понимание важности момента многих присутствующих ветеранов растрогали до слез. В завершение мероприятия к памятнику Зои и Александра Космодемьянских  были возложены цветы. 

Людмила Тубеева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости