Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Участие ветеранов в мемориально-патронатной акции «Волонтёры Победы»

Участие ветеранов в мемориально-патронатной акции «Волонтёры Победы»

by addu-admin

16 апреля 2022 года в Москве на Ваганьковском кладбище состоялась общегородская мемориально-патронатная акция «Волонтёры Победы» в рамках общественного патроната по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны, военачальников, Героев Советского Союза и Российской Федерации, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Для проведения мероприятия на Ваганьковском кладбище, на котором находятся три больших воинских захоронения участников битвы под Москвой, собрались жители города Москвы, представители общественных организаций, волонтёры, учащиеся учебных заведений. В акции приняли участие представители Совета ветеранов САО во главе с председателем комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Виталием Васильевичем Мальцевым, председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы Екатерина Драгунова, член Межгосударственного совета городов-героев, генерал-майор Юрий Дьяков.

В выступлениях ответственных лиц было отмечено, что это новый формат, в рамках которого рассказывают о героях. «Прежде всего это история и память, потому что пока мы помним, они все живы», – заключила председатель комитета общественных связей Москвы Екатерина Драгунова.

Генерал-майор Юрий Дьяков рассказал, что акция «Волонтёры Победы» организована по решению правительства Москвы. Он подчеркнул, что такие мероприятия проводятся на всех кладбищах, возле монументов и братских могил, где захоронены отечественные воины. «Таких мероприятий нужно больше проводить, нужно больше привлекать наших детей. Это одна из составляющих частей воспитания патриотизма… Все мероприятия, направленные на воспитание патриотизма в нашей стране, необходимы как хлеб, как вода». — заключил Дьяков.

Активисты Совета ветеранов Войковского района Куракина Е.Б., Смирнова Н.И., Храброва Л.С., Горчакова А.Е., Гречанинова О.И., Калашникова Э., Пархоменко И.Б., во главе с заместителем председателя Совета ветеранов Стрижак А.М. и председателем комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Кожевниковой В.Я. приняли участие в акции «Волонтёры Победы» на Ваганьковском кладбище.

Участники акции навели порядок на воинских захоронениях и возложили цветы к братским захоронениям. Вечная память героям!

Заместитель председателя Совета ветеранов Войковского района А.М. Стрижак

Похожие новости