Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Встреча поколений в школе №201

Встреча поколений в школе №201

by addu-admin

«Мы мир храним, пока мы помним о войне», — под  таким, каждому понятным и близким девизом, проводилось торжественное мероприятие, организованное педагогическим коллективом гимназии № 201.

Зрителями выступления школьников 1-го и 4-х классов были ветераны Совета ветеранов Войковского района: малолетние узники, ветераны, пережившие блокаду в осажденном Ленинграде, дети войны, ветераны педагогического труда. Все они получили пригласительные билеты, изготовленные учащимися самодельные открытки с красной звездой с трогательными словами благодарности за мирное небо.

В литературной композиции на экране выступления детей сопровождались кадрами военных действий и мирной жизни. Сценарий мероприятия был тщательно продуман и охватил самые важные вехи Великой Отечественной войны. Дети рассказали  истории создания популярных военных песен, как они появились на фронте и имели огромное  значения для солдат на передовой.

Ветераны  не скрывали своих слез при исполнении некоторых номеров. А вот при исполнении задорных частушек, высмеивающих фашистов, Гитлера и бесславную капитуляцию, представители старшего поколения хлопали в такт исполнителям и по -детски радовались вместе с артистами. Это был праздник общения одинаково радостный и для детей, и для взрослых.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память павших. Заключительным аккордом торжества стала песня «Детство» и слова :« И пусть больше ни одно поколение не узнает ужаса войны..» В ответном  благодарственном выступлении ветераны выразили надежду, что таким встречам больше никогда не помешают неблагоприятные события, которые происходят сегодня в мире. Этот день стал началом возвращения к привычным, таким радостным и нужным, встречам поколений.

Людмила Тубеева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости