Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский Живые голоса истории

Живые голоса истории

by addu-admin

Онлайн-конференция в День военного разведчика из музея Зои и Александра Космодемьянских

5 ноября в День военного разведчика и 101-ой годовщины со дня рождения Клавдии Милорадовой (соратницы Зои Космодемьянской) из музея «Истории школы и семьи Космодемьянских» школы №201 велась трансляция, где ветераны педагогического труда (Коваленко Валентина Ивановна и Куликова Нина Васильевна) делились фактами, документами, воспоминаниями о героических днях в годы сражений за Родину.  С нами также были родственники героев войны , активисты школьного музея.  В рамках проекта «Дружим в прямом эфире», организованном музеем «История морской авиации» школы № 1383, мы рассказали в режиме онлайн  участникам из школ Москвы (№№1125, 2100, 1383), а также школьникам Севастополя, Подмосковья, Тульской области только о некоторых страницах Великой Отечественной войны и слегка прикоснулись к бессмертному подвигу миллионов советских людей.

 Конечно, мы говорили о битве за Москву, которая стала самой крупной битвой Великой Отечественной войны. Разгром фашистов под Москвой — это первый шаг на пути к Великой Победе. В октябре 1941 года Москва превратилась в огромный вооруженный лагерь. В те дни каждая улица, каждый переулок, каждый дом и каждая семья москвичей  стали участниками боевого фронта. Главный лозунг того времени — «Отстоим родную столицу!».  Именно тогда  Артур Карлович Спрогис организует при разведотделе Западного фронта специальную разведывательно-диверсионную воинскую часть 9903. Отряды и спецгруппы действуют за линией фронта, совершают диверсии, добывают «языков», снабжают ценной информацией Центр. Позже мир узнает о подвигах в тылу врага Зои Космодемьянской, Веры Волошиной, Константина Заслонова, Григория Линькова (Бати), Елены Колесовой, Анны Морозовой и их соратников.

 Но вряд ли кому-либо могла прийти в голову мысль связывать эти дела с именем военного разведчика Спрогиса. « Он лично учил всем премудростям разведки. Иногда мне казалось: какой же он въедливый. Но всё потом пригодилось!» — из воспоминаний бывшей разведчицы К.А.Милорадовой. О ней и буднях бойцов «невидимого фронта» воинской части 9903 рассказала в эфире  Почетный ветеран города Москвы Никитина Александра Николаевна, дочь Клавдии Александровны Милорадовой.

Подводя итоги  конференции, ветераны еще и еще раз повторяли: «На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и подполье советские люди преодолевали неимоверные трудности, несли огромные жертвы. 187 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации получили эти высокие звания за мужество и героизм, проявленные в период Московской битвы. Мы, старшее поколение и вы, ребята, живем и учимся, благодаря тем, кто защищал нашу Родину. Каждый из нас должен помнить, какой ценой завоевано счастье»

Надежда Орехова,

 руководитель  музея истории школы №201 и семьи Космодемьянских

Похожие новости