Главная Новости Очарование Люблино

Очарование Люблино

by addu-admin

20 июля ветераны различных районных организаций Совета ветеранов Северного округа  посетили усадьбу Люблино.  Удивительно, но в бетонно-многолюдной Москве еще остались тихие и живописные островки природы. История этой усадьбы уходит корнями в конец 17 века. Экскурсовод подробно рассказала,  что этими землями владели представители рода Годуновых, затем поместье переходит к князьям Прозоровским (именно при них возникло название -Люблино, от слова «любить»), а в начале 19 века владельцем становится состоятельный московский аристократ, потомственный дворянин Николай Алексеевич Дурасов. Он любил шумные кампании, отличался веселым нравом и хлебосольством, обустроил свое имение в соответствии со своими предпочтениями: выстроил шикарный господский дом-дворец для устроения шумных балов и празднеств, на которые съезжалась «вся Москва». Являясь поклонником театрального искусства, он строит здесь один из знаменитых на весь город частный театр с полноценной труппой из крепостных, которая насчитывала около 100 человек. Здесь же была построена оранжерея с редкими тропическими растениями, создан конный двор, разбит прекрасный пейзажный парк, вырыт пруд. А создали всю эту красоту известные архитекторы того времени Казаков и Еготов.

После реставрации «Театральная школа» распахнула свои двери для посетителей. В настоящее время она приспособлена к музейному использованию. Сейчас здесь проходят различные выставки, на которых  у посетителей есть уникальная возможность ощутить атмосферу праздника, приподнять завесу тайны повседневной жизни крепостных актёров. Для этого выставлены редкие, сохранившиеся инструменты, театральные костюмы, элементы декораций из фондов Московского объединённого государственного музея-заповедника, музея-усадьбы «Останкино», усадьбы Ольгово.

После посещения усадьбы ветераны делились впечатлениями о чудесной прогулке: «Безусловно,  эта усадьба не похожа на другие, такие, как, например, Кусково или Царицино… И это даже хорошо. Историческое ухоженное место, красивый камерный дворец, очаровательная природа, отсутствие коммерции, и … как ни странно -тишина, малолюдность и умиротворение, какое в Москве редко встретишь.» С благодарностью обращались они к организатору этой экскурсии — руководителю культурно-массовой комиссии Совета ветеранов САО Татьяне Федоровне  Старостиной — за отлично проведенное время и очарование этим историческим местом в Люблино.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости