Главная Новости ПИСЬМО В 2045 ГОД

ПИСЬМО В 2045 ГОД

by addu-admin

Ветеран Великой Отечественной войны житель Северного округа г.Москвы  Иван Петрович Лыткин в сентябре побывал в Тобольском районе Тюменской области, где его родному селу присвоено название в его честь. Ветерана встретили на высшем уровне: провели семинары с директорами школ Тобольского  района, организовали встречи  в школах района. Вот только один эпизод  его поездки, опубликованный в  газете «Советская Сибирь» (сокр.вариант).

Капсулу с посланием потомкам заложили в Нижних Аремзянах, которая четверть века будет храниться в основании обелиска воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.Закладку послания выполнили ветеран войны, почётный житель Москвы, почётный гражданин Тобольского района Иван Петрович Лыткин и ученица 9-го класса, отличница, член районного детского парламента Руслана Ганиева.

Это событие прошло в торжественной обстановке. Были организованы шествие Бессмертного полка и почётный караул у обелиска. Торжественности добавили гимн России и песни военных лет, митингующие почтили память воинов Отечества минутой молчания.

Особенно трогательным и проникновенным было выступление ветерана Ивана Лыткина. Фронтовик говорил о важности сохранения памяти, об истории, которую нужно учить и не допускать повторения страшных событий, в числе которых Великая Отечественная война. Ветеран читал стихи и вёл непринуждённую беседу с земляками. Обращаясь к собравшимся школьникам, Иван Петрович отметил:

– Мои юные друзья, школа это не только образование. Школа воспитывает и человека, и формирует личность, здесь вы делаете первые шаги во взрослую жизнь, приобретаете чувство коллективизма и патриотизма, что так необходимо всем нам – и взрослым, и детям. Поэтому, друзья мои, пока у вас есть возможность, развивайтесь физически и приобретайте знания.

Помните о людях, которые защищали нашу державу. Друзья мои, идёт время, а вместе с ним движется наша страна. И я убеждён, что через двадцать пять лет, когда вы будете отмечать 100-летие Победы у этого обелиска, достав из капсулы обращение к потомкам, уже своим детям с гордостью будете рассказывать о том, что вы лично встречались с фронтовиками. И так же, как мы сейчас, будете давать подрастающему поколению ценные напутствия.

Похожие новости