Главная Новости Пленум МГСВ: взаимодействие окружного и районных советов ветеранов САО с межрайонными советами директоров образовательных организаций по патриотическому воспитанию учащейся молодежи

Пленум МГСВ: взаимодействие окружного и районных советов ветеранов САО с межрайонными советами директоров образовательных организаций по патриотическому воспитанию учащейся молодежи

by addu-admin

22 апреля  Московском городском совете ветеранов состоялось заседание Президиума городского совета ветеранов. Вел заседание  председатель МГСВ Пашков Г.И. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Молев А.И.

В ходе заседания  председатель совета ветеранов САО В.Н.Курочкин представил доклад «О взаимодействии окружного и районных советов ветеранов САО с межрайонными советами директоров образовательных организаций по патриотическому (духовно-нравственному и гражданскому) воспитанию учащейся молодежи». В обсуждении доклада  приняли участие председатели районных и первичных организаций  Северного округа, ветераны педагогического труда, а также директор ГБОУ № 1474 Курчаткина И.Е.. Выступающие подчеркнули особую актуальность патриотического воспитания  молодежи в  свете принятия поправок к Федеральному закону «Об образовании в РФ», возвращающих воспитательную составляющую в образовательный процесс российских школ.

Было отмечено, что гражданскому воспитанию молодежи способствуют программы «Каждому классу — шефа ветерана войны», «Субботы мужества», «Дорогами Победы», «Не прервется связь поколений» и др., реализуемые в московских школах. Заслуживает особого внимания конкурс воспитательных практик, в котором приняли участие 80% образовательных учреждений Москвы.

В своем выступлении директор школы №1474  отметила необходимость дальнейшего тесного взаимодействия Московского городского совета ветеранов со школами округа и заверила, что школа, которую она возглавляет, всегда готова предоставить площадку для совместных патриотических акций ветеранов и молодежи.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Молев А.И. высоко оценил работу Московского городского совета ветеранов в опросах патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Он подчеркнул, что взаимодействие ветеранских и образовательных организаций Москвы находится под его личным контролем. Он  рассказал о новых патриотических проектах для московских школьников, в т.ч. выделил образовательно-исторический проект «Подвиг Народа» в Музее на Поклонной Горе. Также А.Я. Молев разделил озабоченность ветеранов в вопросах оценки  воспитательной работы в школах, подчеркнув сложность измерений этого процесса.

Члены Президиума приняли решение о необходимости пролонгации Соглашения о сотрудничестве между Департаментом образования и науки города Москвы и Московским городским советом ветеранов.

По второму вопросу повестки дня Президиума «Об информационном обеспечении деятельности МГСВ» выступила пресс-секретарь МГСВ Л.В.Сосунова. Было отмечено, что работа в данном направлении требует активизации,  систематизации и ускорения в ветеранских организациях всех округов и районов Москвы. Намечены планы по повышению статуса и имиджа ветерана в информационном пространстве.

В завершении работы члены президиума приняли кадровые решения по составам общественных комиссий МГСВ, а также единогласно проголосовали за создание новой первичной ветеранской организации №9 в районе Ховрино Северного административного округа.

Пресс-центр МГСВ

Похожие новости