Главная Новости Поездка в главный храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот»

Поездка в главный храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот»

by addu-admin

Вскоре после открытия и церемонии освящения делегация ветеранов из Москвы побывала в Патриаршем Соборе во имя Воскресения Христова, более известном как главный Храм Вооружённых сил Российской Федерации. Он был достроен в 2020 году, его освящение прошло 14 июня . Посвящён победам русского народа во всех войнах, открытие его было приурочено к дате 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

В составе группы был представитель  Совета ветеранов Северного округа — Денис Борисович Павлишин, председатель комиссии патриотического воспитания молодежи. После возвращения из поездки он поделился своими впечатлениями с активом Совета.   «Общее впечатление от осмотра храма получилось весьма сильное. Он поражает своей монументальностью и торжественностью.   Высота храма (он зеленоватого цвета, как форма военных) вместе с крестом по проекту составляет 95 метров. Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим цифрам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых Сил России,» — рассказал ветеран.

Однако больше всего его поразил музейный комплекс: » При подходе к храму нельзя было не зайти в другое монументальное здание, которое получило символическое название «Дорога памяти», потому что в его стенах — фотографии всех  воинов эпохи 1941-1945 гг. Длина здания насчитывает 1418 шагов в ознаменование общей продолжительности Великой Отечественной. В каждом зале есть экраны, где можно набрать фамилию своего героя. Я нашел фамилии и фото своих родных, участников прошедшей войны».

У основания «Дороги памяти» насыпана земля, взятая во всех странах  с воинских захоронений советских бойцов, павших на полях Второй мировой. Ветераны Северного округа до открытия мемориала принимали активное участие в акции по доставке «горсти земли» с могил погибших земляков. Благодаря этой земле, каждая семья, у которой старшее поколение сражалось с фашизмом, будет чувствовать свою причастность к подвигу предков.

 Главный храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот», строительство которого символично завершилось 9 мая 2020 года, открывает новую страницу в истории нашего Отечества. Как считает П.Д. Павлишин «при возможности, каждому гражданину нашей страны стоит познакомиться с грандиозным собором в честь Воскресения Христова, ставшим духовным символом нашей страны». Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости