Главная Новости С 15 июня Москва будет поэтапно выходить из режима ограничения

С 15 июня Москва будет поэтапно выходить из режима ограничения

by addu-admin

Будут сняты большая часть введенных карантинных мер из-за распространения коронавирусной инфекции. При этом, до особого распоряжения будут действовать масочный режим и требования к соблюдению социальной дистанции. Также Роспотребнадзор и медики требуют соблюдать общепринятые правила личной гигиены. Действующие ограничения в столице сменит «режим самосохранения», москвичам преклонного возраста и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют самостоятельно соблюдать самоизоляцию.

Новые правила «режима самосохранения» — это всеобщее ношение масок в местах массовых скоплений граждан и на транспорте, соблюдение социальной дистанции (более 1,5 метров), ответственное ведение хозяйства предприятиями (прежде всего, торговли, общепита и сферы услуг) с соблюдением норм санитарной безопасности.

Надо сказать, что властям Москвы удалось справиться с пандемией COVID-19 и стабилизировать ситуацию.

На сегодня стало понятным, что все предпринятые меры дали неплохой результат. В этой связи, власти столицы решили начать поэтапное снятие ограничительных мер

Власти сообщают, что будет составлен график дальнейшего снятия ограничений, чтобы выстроить поэтапный план после 15 июня – до этого срока сохраняется общий режим изоляции, но многие ограничения уже ослаблены. С 12 мая, когда в стране был завершен общий режим самоизоляции и регионы стали принимать решения о своих правилах в зависимости от эпидемиологической ситуации, Москва стала плавно выходить из режима строгих ограничений, смягчая их действие.

Глава города обратился к москвичам с просьбой набраться терпения, так как вернуться к привычной модели поведения в условиях большого мегаполиса станет возможно только через год – это при оптимистичном развитии событий и появлении вакцины COVID-19 осенью.

В Москве на сегодня снижается число заражений, количество новых больных ежедневно в 1,5-2 раза ниже, чем выздоровевших. Суммарно выписаны из больниц 102 714 человек.

«Отсутствие всплесков заболеваемости косвенно подтверждается такими показателями, как выявляемость коронавируса (за счет масштабного тестирования), [снижением] количества заболеваний «ковидной» пневмонией, уровнем госпитализации. Началось уменьшение смертности от коронавируса, это тоже важнейший показатель», — отметил столичный градоначальник.

По словам Сергея Собянина, пока не будут разрешены массовые мероприятия, так как они могут вызвать большое столпотворение людей и риск распространения инфекции.

Планируются завершить только уже начатые работы по благоустройству, остальные будут отложены. К сожалению, до конца июля текущего года приостановлена организация летнего детского отдыха. А детсады этим летом в Москве продолжат работать в ограниченном режиме. В учреждениях организованы маленькие дежурные группы с численностью не более 12 человек.

Ответственное поведение самих горожан и работодателей стали важным фактором сдерживания распространения инфекции. Масочный режим соблюдают до 98% жителей столицы.

Необходимо продолжать так же ответственно подходить к собственному здоровью, чтобы не спровоцировать вторую волну эпидемии до появления вакцины в середине осени — именно к этому периоду очередное возникновение эпидемии ожидает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Вторая волна инфекции не является неизбежной, ее можно обойти, если принять превентивные меры, уверены представители организации.

Однако без вакцины ожидать полного возвращения к привычной жизни не придется. Жизнь вернется в привычное русло, только когда ситуация с коронавирусной инфекцией станет фармакологически управляемой.

Пока же в столице придется после завершения режима самоизоляции перейти к режиму самосохранения, что предполагает всеобщее ношение масок в местах массовых скоплений граждан и на транспорте, социальную дистанцию (выше 1,5 метров), ответственное ведение хозяйства работающими предприятиями (прежде всего, торговли, общепита и сферы услуг) с соблюдением норм санитарной безопасности. Группам риска – людям преклонного возраста (65+), хронически больным — потребуется самостоятельно и ответственно придерживаться самоизоляции.

Похожие новости