Главная Новости «Слово ветерана» о битве за Москву

«Слово ветерана» о битве за Москву

by addu-admin

30 сентября 2021 года актив Совета Ветеранов САО совместно с представителями других общественных организаций Москвы провели семинар «Методика проведения встреч с молодежью, посвящённых 80-летию битвы за Москву 1941-1942 гг.» 

Модераторами данного мероприятия выступили руководитель лекторского объединения «Слово ветерана» контр-адмирал Маслюк В. С. и заведующая окружным методическим кабинетом Петухова О. В. В работе семинара приняли участие представители ВНО ЦДРА им. М. В. Фрунзе — полковник Давыдов С. П., представитель  Совета ветеранов  Главного военно-политического управления  МО РФ, полковник  Радюков Э. Б. (онлайн), полковник Яновский А. Ю., представитель  Союза ветеранов госбезопасности.

В выступлениях участников семинара — Симаковой Т. П., Петуховой О. В., Павлишина Б. Д., Давыдова С. П., Ольтовой Л. А., Закарая К. И., Ярыгина А. А. —  прозвучало немало интересной, разноплановой познавательной, интересной информации.

Особое внимание было уделено организации проведения встреч с молодежью, в том числе с  использованием новых технических возможностей и современных коммуникаций. Участники семинары выработали единое понимание и определили методические подходы по реализации  Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ. 

В выступлении председателя окружной общественной комиссии патриотического воспитания молодежи   полковника Павлишина Б. Д. в яркой и доходчивой форме была раскрыта  главная тема: «Битва за Москву и её значение». Основной акцент был сделан на показе  массового героизма советского народа в борьбе с фашистскими полчищами в годы Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Борис Денисович  поблагодарил ветеранов за то, что они до сих пор находят в себе силы приходить на школьные уроки и общаться с детьми. Например, в молодежных аудиториях частым  и почетным гостем бывает участник Великой Отечественной войны, фронтовой разведчик И.П.Лыткин.

— Одно дело, читать об истории в учебниках и смотреть по телевизору в уже искажённом виде, другое — встретить живого человека, участника тех далеких событий, поговорить с ним, — подчеркнул Б.Д.Павлишин.  — Дети  видят, что фашизм возрождается, поэтому я вижу необходимость активной просветительской работы ветеранской организации, лекторского объединения «Слово ветерана». Когда мы говорим о патриотическом воспитании, это больше об эмоциях:  как формировать правильно отношение к прошлому, как вызывать правильные чувства. Но нужно ещё и правдивую информацию давать, факты, тем более что сейчас становятся доступными многие документы, показывающие теневые причины, приведшие к  тому, что враг оказался на подступах к Москве.»

Отдельная тема — «Антитеррористическая защита- основа безопасности детей и молодёжи» была освещена в эмоциональном выступлении Сергея Павловича Давыдова, который поделился своими размышлениями о том, как необходимо разговаривать с молодежью, как отвечать на острые вопросы. » Молодёжь — наше настоящее. Они рядом с нами, — подчеркнул он. — В недалеком будущем   молодёжь будет выполнять свою историческую миссию: именно это поколение становится хранителем народной памяти. На нас, ветеранов, возложена большая ответственность донести до них правдивую информацию, анализировать состояние современной зарубежной пропаганды, давать ответы на те вопросы, которые молодежь не находит в школьных учебниках. И все мы, члены лекторских объединений должны осознавать эту ответственность».

Завершая встречу, ее модератор Владимир Саловеевич Маслюк призвал присутствующих лекторов постоянно совершенствовать свое ораторское мастерство, применяя  различные формы и методы  работы с молодым поколением с  использованием материалов интернет-проектов волонтёрского движения, искать в условиях пандемии новые подходы к взаимодействию с школьными и вузовскими учреждениями, библиотеками.   Работать с молодёжью не монологом, а диалогом. Он отметил активность участников семинара и желание обменяться своим опытом, что является  хорошим показателем понимания важности поставленных задач  всем коллективом ветеранской организации Северного округа.

Людмила Рассудихина , пресс центр Совета ветеранов САО

Похожие новости