Главная Новости Соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания студентов

Соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания студентов

by addu-admin

10 июня в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоялось расширенное заседание Президиума Совета ректоров вузов Москвы и Московской области. Основным вопросом повестки дня было сотрудничество между Московским городским советом ветеранов и Советом ректоров по вопросам патриотического воспитания студентов московских вузов. Открыл заседание председатель Московского городского совета ветеранов Г.И. Пашков.

О  ключевой роли патриотического воспитания в реализации государственной молодежной  политики говорил Директор департамента Министерства науки и высшего образования РФ Д.В. Аширов. Ректор МИСиС А.А. Черникова обстоятельно рассказала о мероприятиях, организуемых на студенческих площадках вуза, направленных на системную работу в вопросах нравственно-патриотического воспитания, о совместных акциях ветеранского и студенческого актива. Заместитель руководителя Департамента образования города Москвы А.И. Молев остановился  на опыте совместных патриотических программ в непрерывном цикле школа-вуз. Он подчеркнул, что Совет ветеранов Москвы — не только постоянных партнер, но и вдумчивый критик действий власти в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Председатель МГСВ Г.И. Пашков в своем выступлении отметил, что Советом ректоров и органами власти в сфере просвещения и науки ведется масштабная, системная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Но не смотря на это, молодежь, отвлекаемая низкопробным контентом СМИ, сомнительными социальными сетями, не может серьезно оценить свои шансы стать полноценным гражданином. «Только в тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон мы можем достичь желанной цели —  воспитание у студенческой молодежи истинного патриотизма, гражданственности и уважительного отношения к героическому наследию страны», — отметил Георгий Иванович. Он подчеркнул, что решению этой важной задачи способствовало Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности  при реализации задач патриотического воспитания в системе высшего образования г. Москвы, которое было подписано в  2017 году.  В рамках реализации Соглашения было много сделано, но предстоит большая работа по совершенствованию форматов взаимодействия и выработке общих критерии этой многогранной деятельности.

Пролонгация Соглашения позволит закрепить и расширить системную работу ветеранских организаций и вузов по воспитанию гражданского правосознания московского студенчества и станет серьезным инструментом по противодействию попыткам  обесценивания исторической памяти  в сознании молодежи.

В завершении мероприятия председатель МГСВ Г.И. Пашков и Председатель совета ректоров вузов Москвы и МО, ректор МФТИ Н.Н. Кудрявцев подписали Соглашение о сотрудничестве на срок до 2025 года

Пресс-центр МГСВ

Похожие новости