Главная Новости Теплоходная прогулка ветеранов Северного округа

Теплоходная прогулка ветеранов Северного округа

by addu-admin

Ветераны Северного округа,  продолжают вести активную общественную жизнь, несмотря на связанный с распространением корона- вирусной инфекции период самоизоляции. 10 августа большая команда ( более 100 человек) собралась на причале Речного порта, откуда представители 16 районных Советов ветеранов Северного округа отправились в  четырехчасовую прогулку на теплоходе «Порт Артур».

 — Наши ветераны из года в год ждут эту неторопливую водную прогулку по Химкинскому водохранилищу от Северного речного вокзала, — рассказала Татьяна Федоровна Старостина, председатель культурно-массовой комиссии окружного Совета ветеранов. — В этом году она стала особенно долгожданной. Наши ветераны «засиделись» в  домашней изоляции, поэтому организаторы постарались сделать эту  летнюю поездку на теплоходе максимально комфортной и увлекательной.»

Нужно сказать, что  такое небольшое речное путешествие  на теплоходе — новая возможность открыть для себя столицу и другими глазами посмотреть на знакомые виды с воды.  С борта теплохода открываются прекрасные виды на просторы единственного водохранилища в черте Москвы, на здание Речного вокзала, которое выполнено в форме огромного корабля. В настоящее время оно окутано строительными лесами, находится в состоянии грандиозной реконструкции.  К причалам набережной пришвартованы  белоснежные круизные лайнеры, которые,  как и «Порт Артур», один за другим отправляются в путь. На противоположной стороне канала в районе парка Северное Тушино хорошо видна экспозиция музея ВМФ — дизельная подводная лодка проекта 641Б, уникальный боевой экраноплан «Орлёнок» и десантный катер. За бортом неторопливо проплывают  работающие краны  грузового порта, красивые виды на зеленые парки, купола храмов, знакомые очертания прибрежных районов. Так, ветераны, жители Левобережного района с борта теплохода с трудом узнали утопающие в зелени  корпуса пансионата №1 ветеранов войны и труда. Одухотворенная природа, легкий ветерок, ласковое солнце, тихий плеск воды и непринуждённые беседы за столиками на верхней палубе погружали ветеранов в особую атмосферу гармонии и красоты.

— От таких поездок не устаешь, они не надоедают. Нам очень повезло с погодой. Мы в восторге от чудесного солнечного почти безветренного дня. Но главное — от дружеского общения, — делились своими впечатлениями участники теплоходной прогулки.  Им понравилось все — и импровизированный концерт с чтением стихов и исполнением популярных песен и любимых романсов, и познавательный рассказ гида о достопримечательностях местности, и даже аппетитные пирожки с вишневой начинкой и душистым чаем. Покидая борт гостеприимного теплохода ветераны благодарили организаторов за великолепный заряд бодрости  и отличного настроения.

Людмила Рассудихина,

руководитель пресс-центра Совета ветеранов САО

Похожие новости