Главная Новости В кадетской школе №1784 в САО прошла встреча с блокадниками Ленинграда

В кадетской школе №1784 в САО прошла встреча с блокадниками Ленинграда

by addu-admin

Блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, является одной из самых трагичных и, в то же время, самых славных страниц Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и героизма советского народа. Подобного подвига история не знает. Уходит время, уходят ветераны, поэтому важно слышать пронзительные истории, которыми блокадники делятся с современным поколением.В ГБОУ «Кадетская школа №1784 имени генерала армии В.А.Матросова» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине полному снятию блокады Ленинграда. Житель блокадного Ленинграда Нелли Владимировна Симонова поделилась своими воспоминаниями в литературно-музыкальной композиции «Осколки зыбкой памяти ребенка». Инициатором встречи стала ее младшая сестра — Татьяна Владимировна Симонова, которая давно окончила старейшую школу г.Москвы №146 (сегодня это школа № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова).

До настоящего времени помнят блокадники голод, постоянные обстрелы города фашистами. Помнят, что вслед за бомбежками, пришел холод.

— Все жители нашей коммунальной квартиры собрались в одну комнату. Появилась печка-буржуйка, которую топили мебелью, паркетными досками. Но не было уничтожено ни одного дерева на улицах любимого города, — вспоминает Н.В.Симонова.

— Кончились запасы топлива, перемерз водопровод. А затем в городе остановился транспорт.В воспоминаниях детства Нелли хорошо запечатлелись 125 граммов хлеба, которые выдавались по карточкам, и тот маленький кусочек сухарика, который случайно нашла в подъезде. А на новый, 1942-й, год в доме появилась маленькая веточка елки, наряженная завернутыми в фольгу от довоенных конфет крошечными шариками хлеба.Несмотря на голод, холод и бомбежки, город продолжал жить: работало радио, композитор Дмитрий Шостакович сочинил великое произведение о героизме и нравственной силе народа — 7-ю симфонию, советская поэтесса Ольга Берггольц, оставаясь в осажденном городе, написала свои лучшие поэмы — «Февральский дневник», «Ленинградская поэма».

Притихшие школьники с вниманием слушали пронзительные стихи Ольги Берггольц, которые прочитала Татьяна Владимировна Симонова.Представитель ветеранской организации капитан 1 ранга Николай Иванович Петренко подарил музею школы книгу о корабле береговой охраны «Ледовые мили Пурги», вручил кадетам «морского 5-го класса» тельняшки.

Он рассказал ребятам истории, когда наши матросы, хранимые родной тельняшкой, показывали чудеса храбрости.Председатель Совета ветеранов района Беговой Анатолий Григорьевич Трифонов рассказал ребятам о семье нашего Президента: его отец сражался в рядах Красной армии, а мама с маленьким сыном жила в блокадном городе. Брат Владимира Путина умер от голода и похоронен на Пискаревском кладбище.Для многих ребят стал открытием рассказ заместителя директора школы по воспитательной работе Т.В. Байрамова: » В Ленинградском Всесоюзном институте растениеводства в жестяных коробах хранилась уникальная коллекция — пакеты с семенами почти всех растений Земли. Во время войны ослабленные от голода сотрудники института каждый день приходили на работу и сохраняли от мороза, сырости, крыс десятки тонн сортового зерна и картофеля. Никто из них не посягнул ни на один пакетик семян. В живых остались только 5 сотрудников».

В заключение представители старшего поколения пожелали ребятам никогда не знать войны со всеми ее ужасами и лишениями, когда их сверстники в голод и лютые морозы продолжали учиться в блокадном Ленинграде, работать на заводах и выживать, несмотря на голод и лютые холода, смерть родных и близких.

Ольга Сергиенко
пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости