Главная Новости Ветеранов поздравили с Новым годом и рождеством

Ветеранов поздравили с Новым годом и рождеством

by addu-admin

В первые дни января для ветеранов войны и труда Совета ветеранов Ховрино общественная организация многодетных матерей провела акцию, которую можно условно назвать «Поздравь ветерана с Новым Годом». Совместно с председателями первичных организаций поздравлять ветеранов с наступившим Новым годом и Рождеством отправился Дед Мороз, Снегурочка и их маленькие помощники.

Не секрет, что многие представители военного поколения в силу своего возраста редко покидают стены своих квартир. Появление самодеятельных артистов, особенно маленьких, которые с воодушевлением начинали читать стихи , петь шутливые куплеты и колядки, дарить сладкие подарки, вызвало бурю положительных эмоций у стариков.

-Я услышала столько добрых слов, искренней благодарности за наш труд в годы войны, — поделилась своими впечатлениями труженица тыла Ираида Кузьминична Ширшикова. -Пришлось вместе с малышами исполнять песенку «в лесу родилась елочка». А затем наступил необычный момент: дед Мороз вручил мне сладкий подарок — шоколадного поросенка. Все это так неожиданно и приятно.

«Новогодний десант» заглянул и к Нине Ивановне Кириковой, участнице обороны Москвы. Визит получился удачным и вовремя, поскольку в этот день ей исполнилось 96 лет. Получая подарки и поздравления, Нина Ивановна растрогалась до слез, пригласила всех к себе в гости.

Во время подготовки этой акции Татьяна Демехова, заместитель председателя Совета родителей детей-инвалидов района Ховрино, посоветовалась с председателями первичных организаций Совета ветеранов Ховрино, согласовала списки ветеранов, к которым можно прийти с поздравлениями. За время этой благотворительной новогодней акции решено посетить и вручить подарки пятидесяти ветеранам войны и труженикам тыла.

По словам Татьяны Демиховой за время проведения акции им удалось познакомиться с уникальными людьми, проживающими с ними по соседству в одном районе. Это и Зинаида Александровна Сокур — дочь полка, участница Курской и Сталинградских битв. И кадровый офицер Виктор Николаевич Санюк, участник Парада Победы 1945года. И Владимир Никитович Копашев, который рядовым освобождал Белоруссию, Варшаву и Познань, участвовал во взятии Берлина и штурме Рейхстага.

С улыбкой встретили гостей Николай Павлович Блудов, участник Курской битвы, освобождавший Киев, и авиамеханик Владлен Самуилович Грибов, в годы войны обслуживал самолёты военной авиации. Илья Александрович Либерман, в первые дни войны оказался на стратегическом Туапсинском направлении, принимал участие в освобождении Праги и Будапешта. Он поделился с гостями своими воспоминаниями, показал написанную им книгу «Война глазами фронтовика» и попросил помощи в издании своих рукописей. Два члена Совета ветеранов Ховрино , участники войны Юрий Шлемович Ясиновский — рядовой автоматчик пехоты, и Александр Евлампиевич Корнеев — сержант, водитель, прошли одними фронтовыми дорогами, освобождая Прибалтику. Еще один ветеран — Михаил Федорович Акимов, закончил войну рядовым Красной Армии на Дальнем Востоке.
К чести активистов, большая часть заслуженных людей из согласованного Советом ветеранов района Ховрино списка уже получили новогодние поздравления. До конца января в двери ветеранов войны и труда Ховрино еще постучатся дети в сопровождении сказочных персонажей, подарят им хорошее настроение, сладости и выполненные своими руками открытки и сувениры.

Похожие новости