Главная Новости Ветераны Северного округа почтили память экипажа подводной лодки «Курск»

Ветераны Северного округа почтили память экипажа подводной лодки «Курск»

by addu-admin

В памятных мероприятиях, посвященных  20-летию со дня  трагедии, приняли участие ветераны Северного округа- вице-адмиралы В.Н.Федоров, М.И. Апполонов, контр-адмирал Маслюк В.С. Бронзовый мемориал экипажу атомного подводного крейсера КУРСК установлен в Москве на улице Советской Армии. Находится справа от входа в Центральный музей Вооружённых Сил России. Установке мемориала предшествовала катастрофа, которая случилась 12 августа 2000 года. В тот день во время военных учений в Баренцевом море в результате взрыва затонула подводная лодка К-141 «Курск». Погибли все 118 человек экипажа, находившихся на борту. Обстоятельства взрыва до сих пор широкой публике до конца не ясны. Спасти никого из членов экипажа, к сожалению, не удалось. День гибели команды «Курска», 23 августа 2000 года, в России объявили днём траура.

 По словам контр-адмирала Владимира Саловеевича Маслюка  «эта тяжелая, невосполнимая утрата коснулась не только родственников подводников «Курска», но и всех россиян. Незаживающей раной она остается на сердце каждого из нас.  10 августа 2000 года «Курск» отправился на учения. Двумя сутками позже в 11.28 на пульты оперативных дежурных поступил сигнал о ЧП на подводной лодке К-141. Родные, друзья, знакомые — все до последнего момента надеялись, что увидят моряков живыми…Спасательная операция, которая продолжалась с 13 по 21 августа, не дала результатов. Спустя год подлодка была поднята со дна Баренцева моря».

Эта трагедия стала переломным моментом в современной истории России. Так сегодня оценивается событие 20-летней давности. В день гибели моряков вместе с их родными и сослуживцами скорбят все воины Вооруженных сил России. К мемориалам и памятным знакам, установленным по всей России, жители несут цветы.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости