Главная Новости ВОЕННО-ВОЗДУШНОЙ АКАДЕМИИ – 100 ЛЕТ

ВОЕННО-ВОЗДУШНОЙ АКАДЕМИИ – 100 ЛЕТ

by addu-admin

19 сентября в Воронеже состоялось празднование 100-летия Военно-воздушной академии имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина. В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства обороны РФ, сотрудники, курсанты и ветераны академии, представители региональной власти, правоохранительных органов и церкви, а также иностранные делегации.

Среди приглашенных была и председатель Совета ветеранов района Аэропорт САО Людмила Леонидовна Астафьева.

— Это был незабываемый праздник, — поделилась она впечатлениями. — Хочу напомнить, что за годы своего существования Военно-воздушная академия подготовила сотни тысяч защитников Отечества, более полутора тысяч из которых удостоены высших наград: званий Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев РФ. И около 80 из них удостоены этих званий дважды. А маршал авиации Иван Кожедуб и генерал-полковник Сергей Ильюшин – трижды. И Совет ветеранов района Аэропорт гордится тем, что в составе его первички №6 (Жуковка) находятся ветераны этого прославленного учебного заведения – люди, чьими достижениями гордится наша страна, чьи имена стали достоянием не только отечественной, но и мировой авиации и космонавтики.

Приказом Главнокомандующего Воздушно-космическими силами председатель Совета ветеранов района Аэропорт Людмила Леонидовна Астафьева награждена медалью Министерства обороны Российской Федерации «100 лет Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Ольга Жарова, Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости