Главная Новости Заседание хранителей памяти защитников Отечества

Заседание хранителей памяти защитников Отечества

by addu-admin

10 февраля состоялось заседание общественной комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Совета ветеранов САО на тему «Состояние общественного патроната в районах САО и задачи районных общественных комиссий  по его совершенствованию в современный период».

После продолжительного периода самоизоляции на встречу прибыли  12 из 18 председателей районных комиссий. В выступлении председателя комиссии по увековечению памяти защитников Отечества  окружного Совета ветеранов В.В.Мальцева были поставлены конкретные задачи  по совершенствованию методов работы комиссии. В частности, он подчеркнул важность проведения мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества во взаимодействии с местными органами власти с обязательным привлечением молодежи. Весной, в ближайшее время, в  Северном округе  Москвы продолжатся мемориально-патронатные акции по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями участников Великой Отечественной войны. К слову, Виталий Васильевич Мальцев более десятка лет занимает пост председателя общественной комиссии.  

В ходе совещания председатели районных комиссий привели конкретные примеры бережного отношения к установленным памятникам, а также рассказали о ближайших планах своей работы. Так, в Восточном Дегунине  15 февраля текущего года планируется открытие  аллеи Славы, а в районе Бескудниково в этот же день планируется большое мероприятие, посвященное Дню Советской Армии.

Заместитель председателя Совета ветеранов САО В.Ю. Сулемов обратил внимание на сбор информации о проживающих в округе героях Великой Отечественной войны,  и пополнении банка данных о них на сайте Совета ветеранов.

 » У каждого памятника, расположенного на территории Северного округа, есть своя история, которую необходимо сохранить и донести до молодого поколения , — сказал В.В.Мальцев. — Памятники Великой Отечественной войны — монументальные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски… Они — отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне. Нужно не только заботиться об их сохранности, но и рассказывать детям о героях, которым они установлены». 

Людмила Рассудихина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости