Главная Новости ЗАСЕДАНИЕ общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Совета ветеранов САО г. Москвы

ЗАСЕДАНИЕ общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Совета ветеранов САО г. Москвы

by addu-admin

30 марта состоялось расширенное заседание комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Совета ветеранов Северного административного округа.

В работе заседания приняли участие: Первый заместитель председателя МГСВ Аксёнов П.А., председатель Совета ветеранов САО Курочктн В.Н., заведующая методическим кабинетом МГСВ Попова Г.А., заместитель председателя СВ САО Симакова Т.П. Симакова, председатель общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи СВ САО Павлишин Б.Д.,  заместитель председателя общественной комиссии по ПВМ СВ САО Новохатская И.В.,  председатель общественной комиссии по увековечению памяти защитников Отечества СВ САО Мальцев В.В, председатели окружных общественных комиссий, председатели районных комиссий по патриотическому воспитанию молодёжи. Вел заседание председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи СВ САО Павлишин Б.Д.

С основным докладом повестки дня на тему «Музейная работа и деятельность военно-исторических музеев образовательных организаций и ВУЗов по патриотическому воспитанию обучающихся» выступила зам. председателя комиссии по ПВМ Ирина Викторовна Новохатская. В своём выступлении она отметила, что сейчас школьные музеи становятся все более важным компонентом образовательного пространства. Школьный  музей это живой организм, центр краеведческой и патриотической работы общеобразовательного учреждения. Здесь можно ощутить себя частью истории, личностью, способной повлиять на её ход. Таким образом, именно школьный музей играет огромную роль в воспитании у подрастающего поколения таких качеств, как гражданственность и патриотизм, способствует развитию их гражданской компетентности, самостоятельности. Главное, что даёт школьный музей, духовное, нравственное воспитание, чего так не хватает сегодня, учит любить свои корни, свою Родину, гордиться подвигами своих земляков и брать с них пример.

О роли школьных музеев в увековечивании памяти погибших защитников Отечества и формировании патриотического воспитания подрастающего поколения рассказал председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества В.В. Мальцев. Виталий Васильевич подчеркнул, что активное включение молодёжи в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества позволит приблизить момент, когда на территории Российской Федерации не останется ни одного неухоженного и забытого воинского захоронения. 

В работе заседания приняла участие руководитель музея «Добровольцы» при ГБОУ «Школа №1251 имени генерала Шарля де Голля» М.В. Печникова.  Марина Владимировна отметила, что школьный музей обладает огромным воспитательным потенциалом, который обусловлен тем, что он представляет собой тесное творческое сотрудничество педагогов, учащихся, ветеранов Великой Отечественной войны. Музеи являются хранителями ПАМЯТИ о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Музей через любовь к Родине воспитывает настоящих патриотов своей страны, пробуждает чувство милосердия, уважения к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда, демонстрирует взаимосвязь поколений, воспитывает чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире. Марина Владимировна сообщила, что в настоящее время музейная педагогика   эффективно использует в своей работе интерактивные формы: квесты, круглые столы, диспуты, турниры, выездные конференции Её доклад о работе музея сопровождался показом   видеоматериалов.

С работой школьных музейных комплексов образовательных учреждений Дмитровского района в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи познакомила Л.А. Ольтова. Любовь Алексеевна представила содержательный и интересный доклад с видео сопровождением о музее «Боевая Слава морской пехоты России» в школе № 1631 имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова и музее «История подводного флота», организованном в школе № 236 имени Героя Советского Союза Г.И. Щедрина.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Совета ветеранов района Бескудниково И.В. Мокроусова поделилась опытом сотрудничества с педагогическим коллективом ГБОУ «Школа № 1383 имени Героя России Тимура Апакидзе», проведения «Уроков мужества» в онлайн-формате, рассказала о работе школьного музея «История развития морской авиации».  

В начале своего выступления председатель окружной общественной комиссии по организационно-методической работе Антонина Сергеевна Буцыкина выразила глубокую признательность окружной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи за колоссальную работу по взаимодействию с педагогами-организаторами школьных музеев. Далее, она сообщила об итогах работы IX-й отчетно-выборной конференции Московской городской организации ветеранов, а именно, о внесении изменений и дополнений в Устав МГОВ, а также принятом Постановлении, в одном из пунктов которого рекомендовано уделять особое внимание постоянной пополняемости первичных ветеранских организаций более молодыми, дееспособными пенсионерами и ветеранами труда, боевых действий, военной службы.  

В своем выступлении председатель окружного Совета ветеранов жителей блокадного Ленинграда С.П. Кирсанова акцентировала внимание на создании в школьных музеях уголков памяти, посвящённых блокадной истории Ленинграда. Светлана Павловна отметила, что героическая оборона Ленинграда стала символом мужества и стойкости русских людей, одержавших победу над голодом, бомбёжками, артобстрелами. И сохранить память о тех событиях – наш долг.  

Председатель комиссии окружного Совета ветеранов по взаимодействию с ВУЗами В.В. Урман рассказала о совместном сотрудничестве с вузами Северного административного округа. Валентина Васильевна положительно оценила многолетнее тесное взаимодействие   с Советами ветеранов Московской сельско-хозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и Московского авиационного института. Представители окружного Совета ветеранов принимают активное участие в мероприятиях, организованных этими вузами.  

В своём выступлении руководитель лекторского объединения «Слово ветерана» Совета ветеранов САО контр-адмирал В.С. Маслюк отметил огромный вклад педагогов-организаторов музейной работы в деле патриотического воспитания молодёжи.

В заключительной части заседания Б.Д. Павлишин предложил слово Первому заместителю МГСВ Александру Петровичу Аксёнову. В своём выступлении Александр Петрович дал высокую оценку музейной деятельности общеобразовательных учреждений Северного административного округа., важнейшей задачей которой является формирование у подрастающего поколения понятий Родина, Отечество, Отчизна. Он отметил, что в наше время, как никогда, задачи патриотического воспитания молодёжи, не только не утратили своей актуальности, но приобрели новую остроту и специфику.

В условиях повсеместного воспроизведения отрицательного образа России, её внешней и внутренней политики со стороны многих западноевропейских и американских средств массовой информации, в условиях информационной войны и попыток искажения, переписи истории, результатов исторических событий современному обществу России нужны патриоты, интеллектуальные и духовно развитые личности, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, готовые на самопожертвование ради спасения других людей, ради свободы и независимости Отчизны. В связи с этим, Александр Петрович обратил внимание на необходимость активизации работы с юнармейцами, кадетами, военно-патриотическими клубами и другими общественными организациями.

В заключение выступления Александр Петрович заверил, что Московская общественная организация ветеранов всегда будет поддерживать и оказывать содействие в организации и развитии многопрофильных школьных музеев.

Участники заседания единогласно утвердили решение рекомендовать:

  • районным комиссиям по патриотическому воспитанию молодёжи провести круглые столы с участием педагогов-организаторов, ответственных за музейную работу, по ситуации на Украине на тему: «Своих не бросаем»
  • председателям районных комиссий по ПВМ обновить сведения по музейным комплексам, профильным классам, отрядам «Юнармии», ВПК.

Пресс-центр Совета ветеранов САО г. Москвы

Похожие новости