Главная Новости 4 октября 2020 года скончался Юрий Сергеевич Ленчевский

4 октября 2020 года скончался Юрий Сергеевич Ленчевский

by addu-admin

Ленчевский Юрий Сергеевич родился 24 сентября 1925 года в г.Кролевец Сумской области.

Участник Великой Отечественной войны, ветеран контрразведки СМЕРШ. Юрий Ленчевский в 1943-м году добровольцем ушёл на фронт, служил сапёром-минёром. Воевал на Курской дуге, участвовал в освобождении Белгорода и Харькова, во взятии Будапешта и Вены. В 1944-м перешёл на службу в контрразведку, служил в составе 69-го инженерно-саперного армейского батальона 69-й армии. Личный состав батальона занимался минированием и разминированием, строительством переправ через водные преграды, лично выполнял важные поручения штаба армии. В его послужном списке: бои за Белгород, Харьков, активное участие в битве за Днепр,  участие в Корсунь-Шевченковском окружении группировки немцев. Затем — Яссо-Кишиневская операция, Румыния, Западная Украина, Венгрия, Австрия. Закончил Ю.С.Ленчевский Великую Отечественную войну в звании капитан.

 После войны Ю. Ленчевский почти полвека работал корреспондентом военного журнала «Пограничник», побывал на многих заставах на границах Советского Союза. Юрий Ленчевский — автор 10 книг, которые написаны им на опыте личных встреч с бывшими и действующими сотрудниками госбезопасности. Одна из его самых популярных книг — «Смерш в тылу врага».

Награжден: орденами Отечественной войны I степени, Красной звезды, Знак Почета, 25-ю медалями, в том числе — «Ветеран особых отделов», почетными знаками «Отличник погранвойск» I и II степени, «За заслуги в пограничной службе», рядом нагрудных знаков, а также медалью «За отличие в охране и укреплении границ государств-участников СНГ».

Совет ветеранов войны и труда скорбит о большой утрате в рядах ветеранской организации и выражает искренние слова соболезнования родным и близким Юрия Сергеевича Ленчевского.

Похожие новости