Главная Новости Открытие памятника адмиралу флота Алексею Ивановичу Сорокину

Открытие памятника адмиралу флота Алексею Ивановичу Сорокину

by addu-admin

На Федеральном военном мемориальном кладбище состоялось открытие памятника видному военному деятелю, адмиралу флота Сорокину Алексею Ивановичу. В торжественном мероприятии памяти и уважения к адмиралу флота и Человеку приняли участие представители многих общественных ветеранских организаций. В режиме он-лайн на открытии памятника приняли участие председатель окружного Совета ветеранов САО г.Москвы,  В. Н. Курочкин и его заместитель В. Ю. Сулемов. Комментарии с  места события  в режиме он-лайн дал контр-адмирал В.С Маслюк и полковник Бирюков Н.В.

В церемонии принял участие заместитель министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил России генерал-полковник Андрей Картаполов.

 «Вся жизнь Алексея Ивановича была тесно связана с историей нашего Отечества и его Вооруженных сил. В грозном 41-м году девятнадцатилетним юношей Алексей Иванович Сорокин был призван в Красную армию. С декабря 1942 года до конца войны он в действующей армии. Отважно сражался с врагом в должности командира минометного расчета, затем комсорга батальона на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в Смоленской, Белорусской, Прибалтийской наступательных операциях. За проявленное мужество и отвагу он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й и 1-й степени. Победу встретил в Латвии, в боях по ликвидации последнего оплота гитлеровцев — Курляндского котла», — сказал на церемонии открытия памятника замминистра Картаполов.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости