Главная Общественные комиссииКомиссия по увековечению памяти защитников Отечества Больше внимания общественному патронату

Больше внимания общественному патронату

by addu-admin

В окружном  Совете ветеранов состоялось заседание , на котором присутствовали председатели районных комиссий по увековечению памяти защитников Отечества. Повестка дня  не нова : «О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию общественного патроната в 2021 году..». Однако в связи  с подготовкой  к 80-летию контрнаступления и битвы под Москвой, в работу комиссии были внесены существенные изменения.  Именно эти акценты расставил в своем выступлении  председатель комиссии В.В.Мальцев.

— Не так давно из московской мэрии и Московского Совета ветеранов  поступило указание «Об организации общественного патроната над захоронениями, памятниками, мемориальными досками и памятными знаками». Именно патроната…, — подчеркнул выступающий. — Это значит, проводимые акции в Дни воинской славы, Дня памяти и скорби, Дня города должны стать не формальным проведением мероприятий, а наглядным ответом фашиствующим элементам Польши, Болгарии, Прибалтики и Украины, которые разрушают и оскверняют память советского солдата — освободителя».

Виталий Васильевич Мальцев рассказал о конкретных шагах по реализации поставленных задач, для чего необходимо: внимательно изучить документы;  установить тесную связь с местными органами власти, молодежными парламентами, составить совместный план заранее планируемых крупных мероприятий, а после их проведения информировать Совет ветеранов САО. Первое ближайшее мероприятие — общегородская патронатная акция, посвященная 80-й годовщине контрнаступления под Москвой.

Вопрос сохранения памяти защитников Отечества в последнее время занимает особое место. Это почувствовали все. Важность работы в этом направлении ощутили ветераны в  канун 75-летия Победы — был  создан Союз защитников памяти Великой Отечественной войны, запущен федеральный социально-значимый проект  «Народная сеть памяти».

В ходе дискуссии, о том, как идет подготовка в районных организациях к 80-й годовщине битвы за Москву, участники совещания поделились  опытом организации различных патриотических мероприятий, акций  по увековечению памяти защитников Отечества, а также в благоустройстве мемориальных знаков, находящихся на территории районов, на Перепечинском, Головинском и Ваганьковском кладбищах.

Аплодисментами приветствовали  присутствующие выступление ветерана Великой Отечественной войны И.П.  Лыткина, который несмотря на свой почтенный возраст ведет активную общественную деятельность. Он встречается с молодежью, выступает в школах. Причем, не только в Москве.  Ветеран Великой Отечественной войны житель Северного округа г.Москвы  Иван Петрович Лыткин — долгожданный почетный гость  Тобольского района Тюменской области, где его родному селу присвоено название в его честь.

Планами проведения мероприятий патриотического значения, которые  будут проводиться в Северном округе, поделилась представитель префектуры  А.Г.Петухова. 

Участниками заседания было принято постановление, в котором определены задачи и основные направления работы на ближайший период. Подчеркивалась  необходимость ( в соответствии с требованиями Московского городского Совета ветеранов) своевременно информировать членов организации о проводимых мероприятиях, посвященных Дням воинской славы.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости