Главная Новости Чествование вдов Героев Отечества

Чествование вдов Героев Отечества

by addu-admin

В преддверии Дня памяти и скорби, 20 июня в Совете ветеранов Северного административно округа состоялось чествование вдов Героев Отечества.В настоящее время в Северном округе проживают 916 вдов воинов Великой Отечественной войны. Перед вдовами героев Отечества выступил инициатор этой встречи председатель Совета ветеранов войны и труда  Иван Сергеевич Боговик. Он выразил искреннее восхищение перед героизмом женщин, которые проявили себя в боевые годы мужественными патриотами страны, а сейчас занимаются воспитанием внуков и правнуков. Он прочитал проникновенные стихи «Солдатская мать» Николая Старшинова.

За плечами каждой из присутствующих на мероприятии пожилых женщин интересная судьба, они были всегда рядом со своими мужьями в трудные и счастливые времена. К примеру, Людмила Борисовна Афанасьевна, жительница Левобережного района рассказала о своем муже-разведчике Валерии Петровиче, который вернувшись с фронта и закончив ВГИК, до последних дней помогал своим друзьям-однополчанам, вел активную общественную работу, занимался фотографией. Многие его фотоработы использованы в оформлении стендов и буклетов о войне. Светлана Михайловна Споткай из Хорошевского района, вдова ветерана войны, партизана, закончившего борьбу с «лесными братьями» в Литве — врагами нашей Родины лишь в 1949 году, посетовала, что вспомнили о вдовах слишком поздно — многие ушли из жизни вместе со своими мужьями-фронтовиками. Вера Григорьевна Моисеева, жительница Тимирязевского района подарила Совету ветеранов книгу о судьбе своего мужа-фронтовика Александра Сергеевича Воронцова — известного «танкового» разведчика.

Тяжело раненный и чудом выживший после войны он долгие годы трудился на одном из Московских авиазаводов, был депутатом, активным общественным деятелем в районной ветеранской организации. Интересную историю о семье фронтовика Виктора Васильевича Шкута, воевавшего на Северном флоте в прожекторной части города Полярный, поведала его вдова — Ольга Васильевна. Как и ее героический супруг, она пережила страшные годы лишений, блокаду Ленинграда. Генеральская вдова бывшего председателя Совета ветеранов войны и труда САО Цыганкова, (умер в 2005 году от инсульта), участника Великой Отечественной войны, Валентина Петровна Цыганкова, рассказала о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю их семьи. Все годы она с маленькими детьми следовала за своим мужем — от Бреста до отдаленных гарнизонов Дальнего Востока, ждала его из командировок современного периода истории нашей страны. Она, большую часть своей жизни проработавшая на мизерной зарплате библиотекаря, позже занималась активной деятельностью в первичной организации Хорошевского района, гордится своей причастностью к военной династии Цыгановых, где старшие мужчины сражались и погибли на фронтах Великой Отечественной войны, младших — не обошли события в Афганистане и Чечне. Вспоминая трудные 90-е годы, Валентина Петровна с горечью рассказала, как приходилось распределять по дням скудные их с мужем пенсии, чтобы помогать детям поднимать троих внуков.

Заведующая методкабинетом МГСВ Галина Попова, чей отец погиб в боях на Курской дуге, поблагодарила за добрую память о своих мужьях этих уникальных женщин и поделилась ближайшими планами по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Праздник украсили трогательными выступлениями малыши детского сада «Астрадамский» Тимирязевского района исполнением красивой композиции из танцев и песен.

В теплой сердечной обстановке за чашкой чая шел разговор о положении дел в столице, о городской программе помощи ветеранам и семьям Героев, ушедших из жизни, о насущных проблемах вдов. Женщины рассказали, как они живут, что их тревожит и какая помощь им необходима. Префект САО В.В.Степанов, представитель МГСВ Г.А.Попова, начальник департамента соцзащиты САО С.С.Истомина внимательно выслушали вдов и пообещали поддержку в каждом конкретном случае. После торжественного обращения к молодому поколению Северного округа, которое озвучила жена ветерана войны, председатель комиссии Совета ветеранов А.С.Буцыкина, всем присутствующим вдовам были вручены подарки и цветы, было организовано фотографирование. А те женщины, что не смогли принять участие в торжественном мероприятии (не нужно забывать, что многие из них давно перешагнули девяностолетний рубеж), будут лично посещены их коллегами из окружного Совета ветеранов и руководителями, депутатами и юными помощниками из детских учреждений по месту жительства.

Похожие новости