Главная Новости День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

by addu-admin

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 

Этот день должен быть в истории, потому что каждый должен помнить, почему он сейчас ходит по этой земле, почему он сейчас жив и живет под мирным небом.

По всей стране вспоминают героев, которые отдали жизни, защищая родину. Спустя почти 75 лет после войны имена тысяч солдат по-прежнему так и не установлены. А подвиг их бессмертен, как сказано в знаменитой фразе у Вечного огня в Александровском саду. 

Сегодня у Могилы Неизвестного солдата  прошли  торжественные мероприятия, в котором участвовали ветеранские организации г. Москвы. От Северного округа г. Москвы почтили память, возложили венки и цветы 50 ветеранов.

После Александровского Сада ветераны поехали по местам боевой Славы, к памятникам и обелискам, почтить память защитников отечества, поклониться и возложить венки и цветы. Мы ездили в г. Лобню к обелиску зенитчикам. Накануне 5 декабря началось контрнаступление под Москвой.

Похожие новости