Главная Новости В музей школы были приглашены китайские студенты

В музей школы были приглашены китайские студенты

by addu-admin

9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны — победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путини подписал указ о подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

В современном обществе.

в мире информационных технологий легко переписать историю и преуменьшить достижения советского народа. Наша задача не допустить этого. Важно сохранить на века героические поступки наших предков, воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Гордость за Великую Победу, за славную историю нашей страны есть основа патриотизма. С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый советский человек вел ожесточенную борьбу с фашистами. кто воевал на полях сражений, кто в тылу. не покладая рук трудился на благо Родины, приближая Великую Победу. Очень важно рассказывать молодым людям. подрастающему поколению правду о войне. о ее героях.

    Глава российского государства В.В.Путин пригласил  лидеров многих стран на торжества 9 мая 2020 , в том числе и Председателя КНР Си Цзинпина.

   По инициативе Совета ветеранов района Беговой (председатель Трифонов А.Г.) и ГБОУ «Кадетская школа № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова» (директор школы Кондратьева С.А.  ) в рамках подготовки к празднованию  75-й годовщины Великой Победы 30 ноября 2019 года в музей школы были приглашены китайские студенты, которые изучают русский язык в Москве. В торжественной встрече приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Ленчевский Юрий Сергеевич, Гуманов Ефим Аркадьевич, ветеран трудового фронта Мухина Травиата Константиновна, члены Совета ветеранов района Беговой, учителя и школьники. С приветственным словом выступил заместитель директора школы по воспитательной работе Байрамов Тахир Вольмурадович. Экскурсию по музею — настоящему центру воспитания —  провели кадеты школы. Юные экскурсоводы рассказали гостям из Китайской Народной Республики о жизненном пути Героя Советского Союза Вадима Александровича Матросове, о его подвиге. Экскурсанты ознакомились с коллекцией личных вещей и фотографий В.А.Матросова. Кадеты на карте показали и рассказали о боевом пути 52-й стрелковой Шуменско-Венской дивизии. Ребята показали карты и схемы военных сражений, подлинные письма с фронта, военную форму, ордена Великой Отечественной войны. Музей- это книга памяти, ведь собранные в нем документы и предметы хранят память прошлого, поддерживают и развивают связь поколений. Затем выступил председатель Совета ветеранов района Беговой Трифонов Анатолий Григорьевич, который рассказал об основных сражениях Великой Отечественной войны и победах в них советского народа, о роли ополченцев нашего района в победе под Москвой. Затем члены Совета ветеранов познакомили наших гостей с краткой биографией  участников Великой Отечественной войны, а Гуманов Е.А., Ленчевский Ю.С., Мухина Т.К. рассказали о своем вкладе в Великую Победу. Студенты из КНР с интересом слушали рассказы участников войны и кадетов. Все выступающие были едины в вопросе донесения объективной информации о решающей роли народов Советского Союза в разгроме фашизма.

    После посещения музея всех пригласили за празднично оформленный стол. Кадеты исполнили песню Катюша на китайском языке, что было особенно приятно нашим гостям. Юный музыкант на флейте исполнил китайскую народную мелодию. Затем мы все вместе пели

«Подмосковные вечера», «Надежду» и другие песни на русском языке. На память все китайские студенты сфотографировались с ветеранами Великой Отечественной войны и кадетами. Студенты из КНР поблагодарили за интересную и сердечную встречу.

Член Информационно-аналитического центра совета ветеранов войны и труда САО г.Москвы 

О.С.Сергиенко

Похожие новости