Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Экскурсию в деревню Крюково

Экскурсию в деревню Крюково

by addu-admin

В преддверии всенародного праздника — 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, культурно-массовая комиссия МГСВ продолжает свою работу по организации экскурсий по местам героических подвигов советских людей. В теплый, солнечный октябрьский день учащиеся, педагоги, родители ГБОУ школа  №1570 совместно с ветеранами района Беговой  отправились на экскурсию в деревню Крюково Наро-Фоминского района Московской области. Учитель  школы Грошев Илья Евгеньевич рассказал ребятам о том, что юбилей Великой Победы связан с памятью о трагических и победоносных событиях. Русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в трудные времена становятся на ее защиту. Осенью 1941 года в ходе наступления немецких войск на  Москву по плану «Тайфун» Наро-Фоминск оказался в направлении главного удара. В районе Кунцево на улице Партизанскойв суровые годы 1941 года, когда немцы находились в 25 км от Москвы  была сформирована разведывательно-диверсионная школа под кодовым названием воинская часть № 9903. Жертвуя жизнью, ее выпускники встали на защиту Родины. Среди них были Зоя Космодемьянская и Вера Волошина. Музей Зои Космодемьянской в селе Петрищево ученики нашей  школы посетили в прошлом году, а сегодня мы едем в музей Веры Волошиной. Отважная разведчица родилась 30 сентября 1919 года в г.Кемерово, и совсем недавно мы отметили ее 100-летний юбилей.  Вера в период учебы в школе 1927-1937 г.г. увлекалась легкой атлетикой, стала победителем городского чемпионата по прыжкам в высоту. В 1935 году вступила в ряды ВЛКСМ.  После окончания школы поехала в Москву и поступила в Институт физической культуры. После осложнения после гриппа, по состоянию здоровья заниматься в этом институте не смогла и поступила в Институт кооперативной торговли.В октябре 1941 года добровольцем вступила в Красную Армию, Веру Волошину зачислили в разведывательную часть Западного фронта. Там она познакомилась и подружилась с Зоей Космодемьянской. Первая вылазка в тыл фашистов состоялась 21 октября 1941 года. а за месяц она совершила шесть вылазок в тыл врага. 29 ноября она ушла на свое последнее задание. Между деревнями Якшино и Головково часть отряда наткнулась на немцев. Наш отряд был окружен и вынужден был отступать. Вера была ранена. Тело ее не наши, и долгое время Волошину считали пропавшей без вести. Только в 1957 году журналист и писатель Георгий Фролов установил, что Вера попала в плен, ее пытали, но она не выдала товарищей, и 29 ноября была повешена в деревне Головково. Тело Веры Волошиной было перенесено в деревню Крюково. В тот же день в деревне Петрищево, которое находилось в 10 км от Головково, была казнена ее подруга Зоя Космодемьянская.В 1966 году Вера Волошина посмертно была награждена орденом Отечественной войны 1 степени ,а в 1994 году ей присвоено звание Героя России.

        Далее  Грошев И.Е. рассказал об основных этапах Московской битвы, отметил , что традиционно в школе 1570 проводится торжественное мероприятие, посвященное разгрому фашистов под Москвой, на котором всегда присутствуют ветераны. И.Е.Грошев сообщил, что педагоги и ученики борются за присвоение школе № 1570   имени Марины Михайловны Расковой. М.Раскова родилась и жила на улице,  которая сейчас названа ее именем. Школа № 1570 находится рядом с улицей М.Расковой.

     В  деревне Крюково в музее Веры Волошиной  экскурсовод подробно рассказала о детских годах отважной разведчицы, о ее родителях, о годах учебы в школе, и в институтах, о том какой она была красивой, смелой и решительной девушкой, о ее бессмертном подвиге. Надо было видеть с каким интересом и вниманием ребята слушали замечательного экскурсовода, поскольку о тех трагических годах она знает из рассказов ее бабушки и жителей деревни — свидетелей тех событий. Экспозиция произвела очень сильное впечатление: слезы наворачивались на глаза.

    Перед входом в музей  находится памятник  Веры Волошиной. На митинге прозвучали выступления, прославляющие бессмертный подвиг защитников Москвы. Председатель Совета ветеранов района Беговой Трифонов А.Г. напомнил, что Вторая мировая война была самым страшным и разрушительным военным противостоянием за всю историю человечества Боевой дух и патриотизм молодежи тех лет позволял им сделать единственный верный выбор: защищать свою Родину и своих товарищей, даже терпя тяжелейшие пытки .Призвал подрастающее поколение брать пример и строить свою жизнь по тем принципам, которыми руководствовались наши предки, защищая Родину. Затем была объявлена минута молчания и были возложены цветы к памятнику Вере Волошиной.    

    Вместе с экскурсоводом  мы поехали к месту гибели отважной разведчицы, где до настоящего времени склонилась  над рекой ива, на которой Вера была повешена фашистами. На месте казни Веры Волошиной возвышается гранитный обелиск. Ветеран Литвинов В.Н. отметил, что наши недруги и » так называемые» либералы развернули информационно-идеологическую войну, стремясь снизить у нашего народа патриотическое сознание. Они искажают историю, стараются принизить роль СССР в спасении человечества от нацизма. Лучшая дань памяти о войне — сохранение правды. Никто не вправе переписывать историю. 

Все участники  экскурсии возложили цветы к обелиску.  

И школьники, и ветераны искренне благодарны за такую нужную и познавательную экскурсию в преддверии Великой Победы.

Член Информационно-аналитического центра совета ветеранов войны и труда САО г.Москвы О.С.Сергиенко

Похожие новости