Главная Новости День вечной памяти и славы

День вечной памяти и славы

by addu-admin

24 апреля по инициативе председателя Совета депутатов Бескудниковского района САО Москвы А.А. Кузнецова в ресторане «Очаг» состоялось торжественное мероприятие «День вечной памяти и славы», посвящённое 78 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На праздничное мероприятие были приглашены  ветераны войны и труженики  тыла, ветераны труда, участники локальных войн, ветераны Вооружённых Сил, муниципальные депутаты и пенсионеры Бескудниковского района — всего более 80 человек. Торжество открыл председатель Совета депутатов А.А. Кузнецов, он поздравил актив самой многочисленной общественной организации в районе, объединяющей свыше трёх тысяч человек, с праздником, поблагодарил ветеранов за их неоценимый вклад в Великую Победу, активную жизненную позицию и плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Председатель Совета ветеранов Бескудниковского района А.А. Козачок отметил, что слава и боль войны бережно сохраняется в сердце каждого ветерана, а потому 9 Мая   стал главным праздником России. Большую часть своего выступления Алексей Андреевич    посвятил решающим битвам Великой Отечественной войны, самоотверженной работе тружеников тыла, подвигу советских солдат. На сегодняшний день в активе Совета ветеранов Бескудниковского района состоят девять участников войны: Е.С. Горева, А.Р. Джураев, А.А. Кондратьева, В.И Кучеров, В.И. Овлашенков, А.Л. Ревзин, А.Г. Ртищев, Р.К. Тришина, Н.В. Цыганов и 245 тружеников тыла. Они служат примером мужества, верности своему долгу,  и по праву окружены особой заботой и вниманием со стороны ветеранской организации.

На недавнем президиуме Совета ветеранов Бескудниковского района были подведены итоги проверки первичных организаций и определены лучшие коллективы и сотрудники. В торжественной обстановке их наградили грамотами, вручили ценные подарки и букеты цветов. За плодотворную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения награды получили председатель патриотической комиссии районного Совета ветеранов Н.В. Мокроусова, А.С. Болдырев, Г.Б. Рузин, Т.В. Иванова, А.В. Киреев, А.Г. Александрова. Особое внимание уделили волонтерам, которые по зову сердца  стали инициаторами сбора гуманитарной помощи военнослужащим СВО на Украине и членам их семей. Ветераны Бескудниково регулярно направляют необходимые грузы в новые регионы России: это сделанные своими руками маскировочные сети из прочных материалов, одежда, связанные свитера, шапки, носки, продуктовые наборы. В каждую посылку вкладывают поздравительные открытки, письма, детские рисунки. Кроме этого, приобретаются необходимые медикаменты и материалы для госпиталей, собираются денежные средства. В числе награждённых — председатель ПВО № 6 И.Н. Журавлёв, Е.Н. Аликова, М.А. Евсеева.

К собравшимся обратилась ветеран войны, Заслуженный педагог России В.В. Беляева с призывом помнить девиз «Никто не забыт, ничто не забыто!», она отметила, что главная составляющая духовно-нравственного воспитания — патриотизм, любовь к Родине, причастность к историческим и современным событиям. Необходимо улучшить воспитательную работу со школьниками, активнее внедрять новые формы и виды патриотической работы, не забывая о ценном опыте ветеранов Великой Отечественной войны.

Для гостей праздника подготовили замечательный концерт, а персонал ресторана «Очаг» порадовал вкусными блюдами. Вместе с артистами ветераны пели  любимые военные песни, танцевали. Каждому участнику торжественного мероприятия «День вечной памяти и славы» муниципальные депутаты вручили подарки.  От имени собравшихся Н.В. Мокроусова поблагодарила председателя Совета депутатов Бескудниково А.А. Кузнецова за внимание и поддержку ветеранского движения в районе, за экскурсии, торжественные мероприятия, материальную помощь и выразила общее мнение, что такие внимание и забота будут стимулировать ветеранов работать ещё лучше.

Л.Б. Смирнова, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости