Главная Новости Июльское заседание Президиума Московского городского совета ветеранов

Июльское заседание Президиума Московского городского совета ветеранов

by addu-admin

В связи с ростом  заболеваемости Ковидом  мероприятие прошло в режиме онлайн. В заседании приняли участие председатель МГСВ Пашков Г.И. и другие руководители МГСВ, председатели окружных советов ветеранов, их заместители, председатели общественных комиссий, а также представители Департамента труда и социальной защиты населения Комитета общественных связей города Москвы.

Основным вопросом заседания стала подготовка к празднованию 80-летия героической битвы под Москвой. С основным докладом  выступил и.о. заведующего   отделом  МГСВ  по работе с молодежью В.Г. Аксютичев.

В докладе было отмечено, что государственными органами, ветеранскими организациями и другими общественными объединениями города накоплен значительный опыт подготовки к празднованию знаменательных дат в истории России и Москвы. Докладчик отметил перспективные  направления  работы ветеранских организаций города на период подготовки и  празднования 80-летия битвы за Москву, которые призваны дать новый импульс, направленный на улучшение социально-бытовых условий участников и ветеранов войны, совершенствование работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.                           

В обсуждении доклада приняли участие Тумко И.И., председатель СВ ТиНАО, Борисов В.П., председатель СВ района Марьина Роща СВАО, Бакшеев В.В., председатель ОК по увековечению памяти защитников отечества, Полищук Г.Г., председатель ОК по работе с ветеранскими организациями предприятий и учреждений. Выступающие поделились интересным опытом своих ветеранских объединений по подготовке к юбилейной дате героической Битвы под Москвой.

Президиум решил, что советам ветеранов административных округов, районов, первичных ветеранских организаций, а также общественным организациям — коллективным членам МГСВ необходимо планировать работу по подготовке к празднованию 80-летия битвы за Москву с учетом городских мероприятий, скоординировать ее с планами префектур, управ, образовательных организаций.   Также было решено, окружным, районным и первичным ветеранским организациям провести совместно с органами социальной защиты (ЦСО) города проверку адресного обслуживания одиноких и одиноко проживающих ветеранов войны в сложной эпидемиологической обстановке по COVID-19.

Советам ветеранов административных округов города Москвы было рекомендовано акцентировать внимание на разъяснении всемирно-исторического значения разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву. В этих целях шире использовать возможности лекторской группы МГСВ, а также организовать взаимодействие с Департаментом образования и науки города Москвы по привлечению специалистов-историков к проведению цикла лекций и бесед для школьников и студентов.

В кратком выступлении по основному вопросу Пашков Г.И. отметил, что в преддверии 80-летия битвы под Москвой нужно искать и использовать новые формы работы: использование информационных стендов в жилых домах, привлечение к совместным акциям старших по подъездам, приглашение на мероприятия руководителей поисковых движений, проведение тематических экскурсий на мемориалы Славы, организация специализированных выставок в школьных музеях и в советах ветеранов всех уровней. Также Георгий Иванович рекомендовал председателям окружных советов обратиться в префектуры для решения вопроса о открытии во всех окружных газетах  рубрики «К 80-летию Битвы под Москвой».

Вторым вопросом повестки дня члены президиума обсудили  и утвердили план работы МГСВ на II полугодие 2021 года.     

Также члены Президиума постановили ввести в состав МГСВ и Президиума МГСВ  Бережного В.И. и Аксенова А.П. Данное решение будет утверждено на очередном Пленуме МГСВ.

В завершении заседания было принято предложение пресс-секретаря МГСВ Сосуновой Л.В. о совместной подготовке видеоматериалов для трансляции в московском метрополитене, приуроченных к 80-летию битвы под Москвой. Также было поддержано предложение об организации в окружных советах видеосъемок совместного исполнения «Песни о тревожной молодости».

Похожие новости