Главная Новости МЕМОРИАЛЬНО-ПАТРОНАТНАЯ АКЦИЯ НА ВАГАНЬКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

МЕМОРИАЛЬНО-ПАТРОНАТНАЯ АКЦИЯ НА ВАГАНЬКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

by addu-admin

16 июня 2022 года на Ваганьковском кладбище столицы состоялась общегородская мемориально-патронатная акция, посвященная Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день ровно 81 год назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Война продолжалась четыре года и стоила жизни 27 миллионам человек. На территории нашей страны проходили самые кровопролитные бои в истории человечества. Ежедневно погибали сотни тысяч человек. В этот день страна вспоминает тех, кто ценой собственной жизни долгие 1418 дней и ночей приближал Победу на фронте и в тылу.

Для проведения памятного мероприятия на Ваганьковском кладбище, на котором находятся три больших воинских захоронения участников Великой отечественной войны, у обелиска « Вечная слава бойцам и командирам Советской армии, погибшим смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины» собрались жители города Москвы, представители общественных организаций, волонтёры, кадеты учебных заведений.В акции приняли участие представители Совета ветеранов САО города Москвы во главе с председателем комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Виталием Васильевичем Мальцевым, советник Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Василецкий Борис Васильевич.

В рамках акции состоялся Памятный митинг на аллее Славы Ваганьковского кладбища. На митинге выступили представители ветеранских общественных организаций. Председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Совета ветеранов Северного административного округа В.В. Мальцев говорил о важности сохранения исторической памяти событий тех времен, чествовании героев и патриотическом воспитании молодежи, что бы никогда в мире больше не повторились те события. В свою очередь, выступая перед собравшимися советник Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Б.В. Василецкий особо затронул тему патриотического воспитания молодёжи. По его словам, сегодняшние молодые люди в своих нравственных поступках должны ориентироваться на славные подвиги наших предков, но, при этом, и обязаны понимать, что на каждом из них лежит ответственность за будущее нашей Великой страны.

Примером преемственности поколений стали кадеты, которые удостоились чести нести вахту и возлагать корзину с цветами к подножию обелиска Вечной Славы героям Советской армии.

Закончилась памятная акция возложением цветов к захоронениям участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации. Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости