Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Войковский В Войковском районе провели памятное мероприятие в честь Дня памяти и скорби

В Войковском районе провели памятное мероприятие в честь Дня памяти и скорби

by addu-admin

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби — один из самых печальных дней в истории этих стран. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война — что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 27 миллионов советских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом — независимо от того, кто и почему её начинает. 8 июня 1996 года вышел указ Президента РФ, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России — не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.

16 июня 2022 года ветераны и пенсионеры Совета ветеранов Войковского района, учащиеся 201 школы, представители Управы Войковского района, представители «Центра досуга Преображение», жители Войковского района активно подключились к акции проведения единого дня общегородских памятно-мемориальных мероприятий «Дня памяти и скорби».

Акция проводилась на глубоко историческом месте Войковского района — Мосту Победы. Данный мост является одним из первых памятников Победы в Москве, ведь строительство его началось ещё во время ВОВ. В 1943 году, когда в войне наступил решающий перелом в пользу СССР, архитектор Д. Чечулин и скульптор Н. Томский приступили к работам по оформлению нового путепровода на Ленинградском шоссе. Именно на этом направлении осенью 1941 года шли жестокие бои. Поэтому идея битвы за Москву и легла в основу скульптурной композиции моста, получившей название «Триумф Победы». В северной части моста на высоких постаментах расположены статуи воинов — мужчины и женщины. Скульптор Н. Томский особое значение придавал их силуэтам. Согласно его замыслу, именно выразительные силуэты скульптур должны были создавать атмосферу напряжённости и тревоги, характерную для осени 1941 года. Вот у этих монументальных скульптур воинов ветераны и жители Войковского района провели торжественный митинг в честь защитников нашей Родины, положивших свои жизни и здоровье во благо счастливого будущего людей нашей страны. Елена Ячменева, житель Войковского района поделилась воспоминаниями о своём отце, который создавал этот исторический мост и погиб. Ветеранами были высказаны слова искренней благодарности воинам, сражавшимся за свою Родину. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, перед памятью сынов, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, родных, друзей. У скульптуры воину-освободителю жители Войковского района возложили цветы. Затем все ветераны, учащиеся, представители Управы, общественных организаций, жители переместились на другое знаменательное место Войковского района — парк имени Воровского. Примечательной деталью парка стал памятник «Павшим и живым. 1941-1945» Адольфа Нейстата, установленный в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Монумент, выполненный из белого гранита, изображает женщину-птицу со скорбно опущенной головой и находится на центральной площади парка. Торжественный митинг был продолжен, представители Центра досуга «Преображение» провели короткое представление, посвящённое героям войны, учащаяся школы № 201 Милана прочитала произведение талантливого поэта Мусы Джалиля «Варвары»:

«Они с детьми согнали матерей, и яму рыть заставили, а сами они стояли, кучка дикарей и хриплыми смеялись голосами…

…Пусть уничтожат беспощадно тех варваров, тех дикарей, что кровь детей глотают жадно, кровь наших матерей…»

Были высказаны слова: «Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился.» Закончилась акция «День памяти и скорби» возложением живых цветов к памятнику «Павшим и живым».

А.М. Стрижак Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости