Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Аэропорт Выставка «От «Востока» до «Бурана»

Выставка «От «Востока» до «Бурана»

by addu-admin

В Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России отроется выставка «От «Востока» до «Бурана», приуроченная в 60-летию первого полета человека в космос. Об этом сообщили в газете «Север Столицы».

«На экспозиции впервые представят рабочие материалы Юрия Гагарина. Его дипломную работу – прообраз космического самолёта многоразового использования, а также почтовые карточки и конверты с марками с подлинными автографами космонавтов. В экспозиции музея есть настоящий скафандр космонавтов, летавших на кораблях “Восток”. Уникальный экспонат – тренировочная кабина многоразового космического корабля-шаттла “Буран”. Он побывал на орбите Земли в ноябре 1988 года.  Полёт длился 205 минут, за это время корабль совершил два витка вокруг Земли. Больше в космос “Буран” не летал. В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» (изделие 1.01) был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия»», — говорится в сообщении.

Выставка открылась 1 апреля и будет работать до 25 числа. Адрес музея: улица Красноармейская, 4. Контактный номер: 8-495-614-3861.

Похожие новости