Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский «Круглый стол» на тему: «Русско-евразийская цивилизационная идея князя Александра Невского и ее значение для современной России»

«Круглый стол» на тему: «Русско-евразийская цивилизационная идея князя Александра Невского и ее значение для современной России»

by addu-admin

В 2014 году был принят Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 448  «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» в 2021 году. Князь родился 13 мая 1221 года.  5 апреля 2021 года в Государственной Думе РФ состоялся «круглый стол» на тему: «Русско-евразийская цивилизационная идея князя Александра Невского и ее значение для современной России». Форум был приурочен к очередной годовщине Ледового побоища, в котором, под руководством Александра Невского, в 1242 году была одержана историческая победа над немецкими крестоносцами и остановлено вторжение Запада на Русь.

По приглашению Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» и  Всероссийского Женского движения  «Надежда России» в работе «круглого стола» приняли участие представители Совета ветеранов Хорошевского района.

В начале участникам форума были продемонстрированы фрагменты выдающего советского фильма «Александр Невский», снятого в 1938 году. Затем выступили представители фракции КПРФ во главе с Г. А. Зюгановым, руководитель движения «Русский Лад» — Никитин В. С., депутат Госдумы РФ, писатель С. А. Шергунов, а также общественные деятели, военные, академики.

Выступающие отмечали, что Александр Невский заложил основы нашего суверенитета и нашей безопасности. И сделал это за счет довольно умной и сильной политики. В 20 лет он научил шведов уважать «Русскую правду». А в 22 года он разбил войска Тевтонского ордена и научил немцев считаться с нашим народом. Затем он все сделал, чтобы обезопасить молодое Русское государство от нашествия с Востока.

Александр Невский был выдающимся дипломатом, который вел переговоры, прежде всего, для того, чтобы Русское государство не оказалось в абсолютно враждебном окружении. И сумел добиться в этом отношении самых выдающихся результатов.

Вера Щербинина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости