Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой День защитника Отечества

День защитника Отечества

by addu-admin

Школьные праздники, посвященные Дням воинской славы России надолго остаются в памяти. 21 февраля 2020 года в кадетской школе № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова (район Беговой САО г.Москвы) состоялся праздничный концерт. посвященный одному из наших главных праздников — Дню защитника Отечества.      

    Фойе школы украшено тематическими рисунками школьников. С помощью рисунков в детях воспитывается чувство гордости за армию, чувство любви к Родине. Кадеты пригласили ветеранов в школьный музей и провели для гостей экскурсию.

    Полковник Байрамов Т.В. в вступительном слове рассказал об истории праздника — Дня защитника Отечества. Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно этот день был объявлен днем рождения Красной Армии. С 1922 года эта дата отмечалась как «День Красной Армии»,  с 1946 г. — День Советской Армии» ,с 1949 г. — по 1992г. «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник отмечается в России, как «День защитника Отечества». Этот праздник ежегодно отмечают и в Белоруссии, Таджикистане и Киргизии.

    Затем выступил участник Великой Отечественной войны полковник Юрий Сергеевич Ленчевский , который добровольцем пошел в Красную Армию, когда ему было 17 лет.  Воевал на Курской дуге, участвовал в освобождении Белгорода и Харькова, во взятии Будапешта и Вены. В 1944 г. перешел на службу в контрразведку. Ю.С.Ленчевский написал 10 книг. Одна из самых популярных — «Смерш в тылу врага». «Как будущие защитники нашей Родины. вы должны воспитывать в себе такие качества, как смелость. мужественность, доброту и благородство. От каждого из вас зависит. какой будет наша армия в будущем», — пожелал ветеран кадетам.

    Председатель общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов САО г.Москвы полковник Борис Денисович Павлишин поздравил ребят с Праздником защитника Отечества. » Человечество мечтало во все времена жить в мире, свободном от войн и насилия. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества».

    Звучит гимн Российской Федерации. Затем юные барабанщики открывают праздничный концерт, который включал в себя вокальные, инструментальные, танцевальные номера в исполнении юных солистов, хора учащихся и педагогов школы.

    «Нет в России семьи такой, где б не памятен свой герой». И в этот день нельзя не вспомнить наших ветеранов, которые защищая страну ценою своей жизни, подарили нам мирное небо над головой. Ведущие объявили минуту молчания.

    В заключение сводный хор исполнил песню

    «Служить России суждено тебе и мне.

     Служить России удивительной стране…»

    Ветераны поблагодарили всех участников концерта, директора школы Светлану Алексеевну Кондратьеву, педагогов за достойное воспитание подрастающего поколения, высказали уверенность. что будущие военнослужащие будут верою и правдою служить России.

 Член информационно=аналитического центра Совета ветеранов САО г.Москвы   О.Сергиенко

Похожие новости