Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский В Хорошевском районе открылась выставка художника, ветерана Великой Отечественной войны Александра Степанка

В Хорошевском районе открылась выставка художника, ветерана Великой Отечественной войны Александра Степанка

by addu-admin

Совет ветеранов совместно с управой Хорошевского района и библиотекой №41 организовали выставку репродукций московского художника- реалиста, участника Великой Отечественной войны Александра Евгеньевича Степанка, награжденного многими  боевыми наградами.  Он служил в рядах Красной армии с 1943 по 1950 год, и именно в это время, как манифест мужества советского солдата и высочайшая потребность души в красоте и гармонии, проявился в Александре Евгеньевиче дар живописца. Открытие выставки состоялось 26 февраля  в помещении библиотеки по адресу Хорошёвское шоссе, 17. На открытии присутствовали представители управы района, председатель Совета ветеранов САО В.Н. Курочкин, а также член Союза фотографов России А. Путята, историк- искусствовед Т. М. Шумова.  

С творчеством А.Е.Стапанка хорошо знакомы жители  Хорошевского района, где он сам проживает долгие годы. Председатель Совета ветеранов В.В. Щербинина в коротком приветственном слове поблагодарила всех, кто помог организовать эту выставку.  «Нам выпала большая честь открыть данную экспозицию, — сказала она. — Александр Евгеньевич Степанок  принадлежит к святому поколению победителей.  Всё  его творчество -необыкновенно светлое жизнеутверждающее. И несмотря на суровый жизненный путь, ему удалось пронести оптимизм, свет и радость в своём сердце». 

 Любимые жанры мастера — пейзаж и натюрморт. По словам художника пленэры явились для него важнейшей формой общения с природой, непосредственные впечатления от встреч ней стали неиссякаемым источником вдохновения». Творчество художника обращено к будущему поколению. По отзывам посетителей выставки «нас ныне живущих мастер призывает любить и беречь мир, прекрасный и такой хрупкий».

Похожие новости