Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Беговой Патриотизм на первом плане

Патриотизм на первом плане

by addu-admin

Во время Большой пресс-конференции 19 декабря 2019 года Президент России Владимир Путин сказал: «Но идеология, на мой взгляд, в современном обществе возможна только одна — патриотизм, в самом широком,хорошем смысле этого слова».

В заметках о патриотизме академик Д.С.Лихачев  подчеркивает, что любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого — с любви к своей семье. к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь,эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране — к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству и человеческой культуре

Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление  служить его интересам и готовность к его защите. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Великий советский педагог В.А.Сухомлинский  отмечал, что в воспитании детей большое значение имеет духовная связь самого младшего и самого старшего поколений. В школах района Беговой САО г.Москвы: ГБОУ «Кадетская школа № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова»,    ГБОУ школа № 1570, ГБОУ СКОШИ № 52,  ГБОУ школа № 1550  традиционно первые уроки в День знаний, классные часы в Дни воинской славы России, в День защитника Отечества посвящены Родине, героическим ее страницам ее истории, культуре.

Особо хочется отметить воспитательную работу в ГБОУ «Кадетская школа №1784 имени генерала армии В.А.Матросова» ( директор школы С.А.Кондратьева). Традиционно важное место в системе воспитательной деятельности школы занимает музей. Направление работы музея — воспитание гражданско-патриотического самосознания учащихся. углубление знаний по истории России. Проводятся уроки мужества с приглашением ветеранов войны, труда, локальных войн. тружеников тыла. В канун Дня Победы при активном участии педагогов и ребят проходят Недели Боевой славы. праздничные концерты с приглашением ветеранов, акции «Ветеран живет рядом», торжественные линейки «Никто не забыт. ничто не забыто», участие в акции «Бессмертный полк» , учебные дни в музее. В школе воспитывают детей в уважении и духовной связи со старшим поколением. Мощной эмоциональной составляющей патриотического воспитания школьников являются встречи с ветеранами и тружениками тыла. Эти люди пережили непростое время в своей жизни и жизни страны. Общение с ветеранами оставляют глубокий отпечаток в детском сознании.

25 декабря в ЦСО района Беговой САО г.Москвы чествовали юбиляров, ветеранов Великой Отечественной войны  и детей войны, которым исполнилось 95 и 80 лет. Начальник отдела по работе с населением Управы района Т.Ф.Песина, председатель общества инвалидов Т.В.Гончарова поздравили участников торжества , пожелали бодрости духа, крепкого здоровья, сердечного тепла, долгих лет жизни. Дорогим подарком для участников торжества стал праздничный концерт с участием педагогов и школьников кадетской школы № 1784 имени генерала армии В.А.Матросова.

В литературно-музыкальной композиции выступающие  соединили современные песни с поэзией далеких военных  Юбиляры и все присутствующие ветераны с интересом слушали в исполнении педагогов В.Ганьшина, Р. Бадамшиной и юных артистов всеми любимые песни;  М.Исаковского и М.Блантера «Катюша», Э.Колмановского и К.Ваншенкина «Алеша — Болгарии русский солдат», Р.Рождественского и Е.Птичкина «Мы долгое эхо друг друга», А.Пахмутовой и М.Львова «Поклонимся великим тем годам», Р.Гамзатова и Я.Френкеля «Журавли». прослушали отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя».  Гости были растроганы до слез.

Затем все  присутствующие  подпевали  В.Ганьшину — исполнителю песни Д.Тухманова и М.Ножкина «Последняя электричка» и А.Бабаджаняна и Л.Дербенева «Лучший город земли». Затем юные кадеты спели новогодние песни, создав  праздничное настроение зрителям. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами и криками «браво».

 Юбиляры и  ветераны выразили признательность учителям за прекрасную работу с детьми, от души поблагодарили  педагогов и школьников  за искреннее и душевное исполнение  произведений любимых композиторов и поэтов, и в очередной раз убедились в том. что не прервется связь поколений.

Член информационно-аналитического центра Совета ветеранов войны и труда САО г.МосквыСергиенко О.С.

Похожие новости