Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский МОСКОВСКАЯ СВЕЧА ДЛЯ БОЙЦОВ СВО

МОСКОВСКАЯ СВЕЧА ДЛЯ БОЙЦОВ СВО

by addu-admin

7 февраля в актовом зале СВ Бескудниковского района САО Москвы представители ветеранского актива совместно с сотрудниками Управы района и регионального отделений партии «Единая Россия» изготовили более 100 блиндажных свечей для бойцов 106-ой Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии.

 С первых дней СВО ветераны Бескудниково активно помогают воинам и членам их семей. Только с начала этого года на передовую СВО на Украине отправлено несколько гуманитарных адресных грузов с теплой одеждой, продуктами питания и другими необходимыми вещами для тульских десантников. В начале недели бойцы попросили прислать больше блиндажных свечей разных размеров. Председатель медицинской комиссии Е.Н. Аликова разместила на сайте районного СВ объявление и обучающий ролик по изготовлению окопных свечей. Уже через день в актовом зале СВ закипела работа, которую возглавили председатель районного СВ А.А. Козачок и его заместитель И.И. Завялик; сотрудник Управы Бескудниковского района А.С. Чуканова.

 Производство окопных свечей для наших бойцов не очень сложное дело: необходимы чистые металлические банки любых размеров; мягкий, серый, гофрированный картон с одной гофрой и парафин. Картонки в банки укладывают звёздочкой и плотно заливают парафином. Такая свеча ярче и дольше горит и не коптит. В большие банки помещается 1,5 кг парафина. Свеча горит более 8 часов. Рядом с ней можно согреться, просушить одежду и обувь, разогреть еду.

 Среди собравшихся неравнодушных ветеранов было немало опытных мастеров, которые пришли со своими заготовками — Н.В. Скоблик, Г.Б. Рузин, Н.Н. Власова. Не подвели и новички Т.В. Волкова, В.Г. Ермоленко, а Е.А. Вугнявая даже побила рекорд: успела сделать 8 свечей.

 Эта работа сплотила и вдохновила ветеранов. Было решено собираться именно на этой площадке — в СВ — регулярно, привлекая всё больше волонтёров. Как важно вместе делать одно большое дело, приближая победу! Московские свечи не только подарят свет и тепло нашим ребятам в окопах и блиндажах, но и согреют их сердца, помогут в бою, напомнят о доме и близких.

 Людмила Смирнова

Похожие новости