Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

by addu-admin

12 января в библиотеке № 38 ветераны и представители творческих союзов отметили День российской печати. Праздничную встречу провела член актива Совета ветеранов Бескудниковского района Северного округа столицы Е.А. Попова.

На торжественное мероприятие пригласили ветеранов журналистского труда, работников издательств, полиграфических производств, редакторов сайтов. Многие из них и сегодня являются нештатными авторами и продолжают сотрудничество с цифровыми и печатными СМИ. Елена Александровна Попова обратилась к гостям с приветственной речью и познакомила собравшихся с исторической справкой. Профессиональный праздник ветераны советской журналистики отмечают дважды в году — по традиции 5 мая в день выхода в 1912 году первого номера газеты «Правда», которая была главным органом печати в Советском Союзе, и 13 января. В 1991 году Президиум Верховного совета Российской Федерации постановил отмечать День российской печати 13 января, обосновав исторической датой — началом издания по Указу Петра1 в 1703 году первой отечественной печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

На сегодняшний день в России зарегистрировано свыше 33 тысяч печатных изданий и 60 тысяч действующих СМИ. Несмотря на стремительное падение тиражей ежедневно распространяется более 20 миллионов экземпляров. Молодёжь предпочитает читать статьи в электронном виде, однако у старшего поколения по-прежнему востребованы бумажные версии газет.

Немало печатных СМИ отметили в 2023 году 100-летние юбилеи, в том числе популярные газеты «Вечерняя Москва» и «Красная звезда». Заслуженным уважением и любовью пользуются газеты «Ветеран», «Московский ветеран», которые знакомят читателей с объективной и оперативной информацией о деятельности МГСВ, обобщают лучший опыт работы первичных и районных ветеранских организаций, знакомят с работой СВ других регионов страны. Содержательная, интересная информация, новые темы находят живой отклик и доверие читателей, оказывают помощь в работе.

Ветераны журналистского труда продолжают сохранять высокие стандарты качественной журналистики, кроме традиционных газет успешно работают и в цифровой среде. Они имеют замечательную возможность регулярно посещать различные коллективы СВ, оказывать помощь и поддержку многим начинаниям, рассказывать о замечательных людях. Сегодня ветераны пишут о тех, кто по зову сердца участвует в специальной военной операции, собирает и отправляет гуманитарную помощь, занимается патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодёжи. Заслуга многих ветеранов журналистики ещё и в том, что продолжая традиции, принципы и основы качественной журналистики, они передают свой опыт молодым корреспондентам, сохраняют интерес читателей к периодическим изданиям. В этом залог успеха, символ стабильности и преемственности профессии.

На праздничном мероприятии были отмечены работники пресс-центров, нештатные сотрудники печатных изданий. Среди них члены актива СВ Бескудниковского района Н.В. Скоблик, более 17 лет она работала в газете «Строитель» Луганска; председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Н.В. Мокроусова; председатель культурно-массовой комиссии Р.С. Сараева и другие. В своих публикациях они поднимают важные проблемы общественной, социальной и культурной жизни ветеранов. Автор, не скрывающий своё имя, несёт полную ответственность за достоверность изложенных фактов. Мастерски владея образным литературным языком, они неуклонно отстаивают свою гражданскую позицию, историческую правду, расширяют кругозор читателей. Газеты «Ветеран» и «Московский ветеран» выходят в онлайн-формате, что ощутимо увеличивает количество читателей. Благодаря цифровой сфере растёт интерес к качественной, аналитической, проверенной информации. Правдивое печатное слово, которому так беззаветно служат пишущие ветераны, вызывает уважение и будет всегда востребовано.

 Людмила Смирнова, член Союза журналистов России

Похожие новости