Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Автобусная экскурсия в город Дмитров

Автобусная экскурсия в город Дмитров

by addu-admin

03.11.2023 г. состоялась автобусная экскурсия в город Дмитров. Поездка была приурочена к 82-ой годовщине битвы под Москвой и организована по инициативе аппарата совета депутатов муниципального образования Дмитровский.

В течение 2023 года пенсионеры, активисты районного совета ветеранов, общественные советники Дмитровского района имели возможность побывать в Музее Победы на Поклонной горе, в городах воинской славы Ржеве и Дмитрове; все эти поездки были организованы депутатами МО.

Экскурсанты посетили знаменитые Перемиловские высоты, вблизи Яхромы, где в результате кровопролитных боёв с 27 ноября по 5 декабря 1941г., силами соединений и частей 1-ой Ударной армии под командованием генерал-лейтенанта Кузнецова В. И. и бронепоезда № 73 войск НКВД было остановлено немецкое наступление в крайней восточной точке продвижения на фронтах севернее Москвы. Это был перелом в ходе войны. Именно отсюда советские войска под руководством Рокоссовского К. К.и Лелюшенко Д. Д. начали победное контрнаступление. В 1966г., в ознаменование 25-летия битвы под Москвой, на высоте был установлен монумент «Героям битвы под Москвой», состоящий из бронзовой фигуры солдата, с поднятым над головой автоматом ППШ, установленный на гранитном постаменте с барельефами. На постаменте высечено пятистишие Р. Рождественского, написанное специально по просьбе яхромчан:

Запомните:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом началась дорога

В победоносный Сорок пятый год.

Ветераны Дмитровского района возложили цветы к монументу. Вторая часть экскурсии была посвящена знакомству с Музеем-заповедником «Дмитровский Кремль» и архитектурным ансамблем мужского Борисоглебского монастыря в городе Дмитров. Экскурсанты увидели остатки крепостного вала и рва, посетили Успенский собор (памятник начала 16 в.), осмотрели ряд зданий 19-20в.в. Поездка получилась необыкновенно эмоциональной и познавательной. Все участники испытали гордость за своих предков, отдавших жизнь за родную землю, узнали много интересных фактов из истории обороны Москвы, почтили память воинов — Героев.

Похожие новости