Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Пенсионеры и ветераны ПО № 4 Дмитровского РСВ посетили Музей боевой славы 155 Станиславской стрелковой дивизии

Пенсионеры и ветераны ПО № 4 Дмитровского РСВ посетили Музей боевой славы 155 Станиславской стрелковой дивизии

by addu-admin

В рамках празднования 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, пенсионеры и ветераны ПО № 4 Дмитровского РСВ посетили Музей боевой  славы 155  Станиславской стрелковой дивизии, организованный при заводе ЛЭМЗ, который позже перешел на баланс района. Экскурсия  состоялась 11.05.2023 г.

Учитель истории  ГБОУ «Школа «Дмитровский» имени Героя Советского  союза Кислякова В. П., Реброва Татьяна Борисовна, рассказала о жителях района, которые прошли войну от рядов народного ополчения до бойцов 155  Станиславской стрелковой дивизии. В экспозиции музея представлена памятная табличка, которая была на фасаде ныне находящегося на реконструкции  клуба «Восход», в стенах которого в июле 1941г.создавался истребительный батальон Краснополянского района из добровольцев предприятий Лианозово, Долгопрудного, Красной Поляны, Катуара и Сухарева.

Истребительный батальон, костяк которого состоял из рабочих завода ЛЭМЗ, наряду с другими батальонами принимал участие в  обороне Москвы (магистраль Москва — Минск, Хорошёвское шоссе), затем вошел в состав 4-ой Московской стрелковой дивизии.  В экспозиции представлены фотографии бойцов батальона, уходящих на фронт на оборону Москвы в 1941 году.   В ноябре 1941 г.в ходе оборонительных боёв подразделения дивизии перебрасывались и вводились в бой на отдельных участках фронта, там, где возникала угроза прорыва. Приказом Заместителя Народного Комиссара Обороны СССР от 19 января 1942 года, 4-я стрелковая дивизия  переформирована в 155-ю стрелковую дивизию и включена в состав Калининского фронта. Весной 1943г. дивизию направили на Курскую дугу в состав Степного фронта.  Бойцы  Краснознаменной Станиславской стрелковой дивизии». сражались с врагом  в Битве за Москву, участвовали в сражениях на Курской дуге, в Сталинградской битве, освобождали Украину, Белоруссию, Чехословакию, Польшу, принимали участие в Битве за Берлин. Наименование Станиславская дивизия получила за освобождение в 1944г. польского города Станислава. По официальным данным заводского отдела кадров, на фронт за годы войны ушли 754 человека, а вернулись обратно лишь 114.

Ветераны ЛЭМЗа с интересом осмотрели экспозицию, узнали много нового, почтили подвиг дедов и отцов, прикоснулись к героическим страницам биографии своих земляков. Учитель истории, Реброва Т. Б. является внучкой первого коменданта поселка Соцгород,  Шипневского Н. И. Её дед  отдал свою бронь многодетному отцу, сотруднику завода. Николай Иванович  ушел на фронт, получил  серьезное ранение и скончался в госпитале 09.09.1941г.

Т. Б. Реброва всю свою жизнь посвятила сохранению истории района, она ведет широкую просветительскую работу среди молодежи и делает все от нее зависящее, чтобы не прерывалась связь поколений.

На территории ПАО «НПО «Алмаз» ТОП «ЛЭМЗ» («Лианозовский электромеханический завод») по адресу Дмитровское ш.,110, установлена стела : Погибшим работникам НПО «ЛЭМЗ» отдельного батальона народного ополчения 155-й стрелковой дивизии. Здесь каждый год, накануне 9 мая, проходят памятные мемориальные мероприятия, куда приглашают ветеранов производства, в частности представителей 4 ПО Дмитровского района.

Жизнь человека — только миг
В безбрежном времени Вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной…
Шагаем мы через года,
Самостоятельны и крепки,
Но забываем иногда
Откуда мы, кто наши предки.
Конечно, вспомним мы о них
В минуты тяжких потрясений,
Вернутся в памяти живых
Уроки прошлых поколений.

Зам. председателя Дмитровского РСВ Павлова Н. Ф,                         

Председатель  комиссии по увековечению
памяти защитников Отечества Дмитровского РСВ Беляева Л.В.

Похожие новости