Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский 18 мая в Совете ветеранов Бескудниковский прошел Президиум

18 мая в Совете ветеранов Бескудниковский прошел Президиум

by addu-admin

Председатель Совета ветеранов А. А. Козачок довел информацию Пленума Московского городского Совета ветеранов, который состоялся 26 апреля в МГСВ и с докладом «Потенциал ветеранских организаций в современных условиях» выступил председатель Московского городского Совета ветеранов Г.И. Пашков.

Председатели первичных ветеранских организаций выступили с отчетными докладами за первое полугодие 2023 года и предоставили Планы работ на второе полугодие. В докладах особое внимание было уделено работе комиссий культурно-массовой и по патриотическому воспитанию молодежи.

Ко Дню Великой Победы при поддержке и с участием Управы и Совета депутатов района прошли Уроки Мужества в образовательных учреждениях, были организованы посещения музеев: «Истории развития морской авиации» ГБОУ Школа 1383, Музей «Истории двух московских школ» и «Школьная биография» ГБОУ Школа 656 им С. Макаренко, Музей боевой и трудовой славы «Герои Бескудниково». Членов Совета ветеранов и население района школьники приглашали на Фестиваль военной песни, на спектакли и концерты «Любимые имена», посвященные Героям нашей Родины, в школах ГБОУ Школа 1383, ГБОУ Школа им Е. Н. Чернышёва, ГБОУ Школа 656 на церемония вноса флага и исполнение гимна Российской Федерации. Вместе с руководством района ветераны возлагали цветы к памятным местам, участвовали на митингах у Стелы «ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ ГЕРОЯМ 1941-1945гг». Многолетнюю традицию проводить весной субботники по уборке территории ветераны передают подрастающему поколению. Особое внимание уделяется воинским монументам и памятникам, памятным доскам и близлежащим территориям возле них, так ветераны и школьники Бескудниковского района приводили в порядок после зимы территорию вокруг Стелы Героев в парке имени С. Фёдорова и у Памятного Креста воинам афганцам возле храма Святителя Иннокентия.

Совет депутатов организовал для ветеранов бесплатную автобусную экскурсию в Музей Вооруженных Сил. Комиссия по культурно — массовой и досуговой работе по договоренности с театром организовала посещение в Центральном Доме Российской Армии  литературно-музыкального вечера «Великое сражение в Великой войне» и на Вечере-посвящении Героям России «Наши маяки», встречу в библиотеке № 38 членов актива проекта совета ветеранов Бескудниковского района САО Москвы «Искусство доброты», посвящённое участию во Всероссийской акции «Письмо российскому солдату».

24 апреля по инициативе председателя Совета депутатов Бескудниковского района САО Москвы А. А. Кузнецова в ресторане «Очаг» состоялось торжественное мероприятие «День вечной памяти и славы», посвящённое 78 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На праздничное мероприятие были приглашены ветераны войны и труженики тыла, ветераны труда, участники локальных войн, ветераны Вооружённых Сил, муниципальные депутаты и пенсионеры Бескудниковского района — всего более 80 человек. 10 ветеранов были награждены Благодарственными Письмами и ценными подарками.

Учащиеся образовательных комплексов района приняли участие в памятной акции «Открытка ветерану», приуроченной к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Дети подготовили именные открытки, поздравительные стенгазеты, которые были вручены всем ветеранам в преддверии праздника.

В преддверии празднования Дня Победы, представители Совета Ветеранов приняли участие в праздничном концерте ГБОУ школы «Бескудниково».

Внос знамени, исполнение гимна придали торжественность и значимость мероприятия.

5 мая в Доме культуры «Юность» Центра культуры «Гармония» состоялось районное мероприятие ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Более 100 ветеранов Совета ветеранов Бескудниковского района по приглашению Управы и муниципалитета района посетили этот праздник. В завершении праздничного концерта гостей угостили солдатской кашей с горячим чаем, приготовленными на полевой кухне и вручили праздничные подарки. Каждому ветерану комиссией по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов вручили открытки и письма школьников.

В ГБУ «Исток» и онлайн 35 ветеранов написали Диктант Победы.

В мероприятиях, посвященных ко Дню Победы участвовало 680 ветеранов.

Роза Сараева, пресс-секретарь

Похожие новости