Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Подарок земляку: Иван Лыткин подарил книгу«Память моего сердца» мэру Москвы Сергею Собянину

Подарок земляку: Иван Лыткин подарил книгу«Память моего сердца» мэру Москвы Сергею Собянину

by addu-admin

Замечательный человек проживает в Дмитровском районе города Москвы — Иван Петрович Лыткин, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, воин-интернационалист, почетный житель Дмитровского района г.Москвы. Его с большим удовольствием приглашают в различные учебные заведения района и округа, на встречи ветеранов-участников войны. Рассказы живого участника далеких событий интересны не только старшему поколению, но и молодежи. Несмотря на свой почтенный возраст, Иван Петрович принимает самое активное участие в работе Совета ветеранов своего Дмитровского района.

     В этом году  Иван Петрович осуществил свою давнюю мечту: вышла в свет книга его воспоминаний «Память моего сердца». Много лет крепло желание  ветерана донести и оставить свои воспоминания для потомков. В книге И.П.Лыткин  рассказывает не только о войне, но и жизни в мирное время, о своих близких, родных людях, друзьях, земляках.

      Где только ни побывал за свою долгую жизнь Иван Петрович! Родился в 1926 году в сорока километрах от Ханты-Мансийска, 800 километрах от ближайшей железнодорожной станции Тюмень, в деревне Шапша. В пятилетнем возрасте с матерью уехал в Тобольский район, ныне Тюменской области. В 1943 году в 17 лет ушел на войну, хотя первую попытку сделал еще, когда ему было 16. Но в  военкомате случайно узнали его возраст и отправили обратно в деревню. И все-таки он попал на фронт. Всю войну прошел в составе 1-го Белорусского фронта: сначала был артиллеристом-наводчиком, потом разведчиком. На его счету многочисленные дерзкие вылазки, привод в плен 15 «языков». И после двух ранений Иван Петрович не покинул службу, а остался в Вооружённых Силах СССР.

      После окончания Военно-политического училища пять лет служил в Германии. В 1964 году был послан в Алжир на разминирование земель после  колонизаторов, за что награждён орденом «За доблестную службу в Вооружённых Силах СССР». Позже служил  в Прибалтике, на Чукотке, в Африке, на Кубе. Иван Петрович отдал 40 лет Вооружённым силам. О его героизме и безупречной службе говорят его сорок наград: шесть орденов и медали.

      Все это описано в его книге «Память моего сердца» . В день празднования юбилея Великой Победы  Иван Петрович Лыткин подарил экземпляр книги своему земляку, мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину. 

Марина Очнева, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости