Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Бескудниковский Прививать чувство любви к Родине

Прививать чувство любви к Родине

by addu-admin

Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная работа по формированию, особенно у молодежи, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины как в военное, так и в мирное время. Большое внимание этой работе с молодым поколением уделяет районный Совет ветеранов Бескудниковского района Северного округа г. Москвы.

В Совете ветераны района в 2019 года создано объединение «Мы вместе», в которое входят представители образовательных учреждений, управы района, ветераны, жители района для дальнейшей совместной работы по патриотическому воспитанию молодежи, НКО. Результаты такого тесного сотрудничества, безусловно, повышают эффективность работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Главная задача патриотической комиссии Совета ветеранов Бескудниковского района  в этом году — подготовка празднования 75 — летия Победы в Великой Отечественной войне.

За это время, несмотря на карантин, сделано немало: организованны уроки мужества, смотры строя и песни, встречи с ветеранами в школах и дошкольных учреждениях, поздравления членов совета ветеранов с праздниками ,  концертные программы НКО района. Также прошла акция «Сердцем к подвигу прикоснись», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Дети и педагоги в семейных архивах нашли много интересного о подвигах своих родных в годы войны.

Оформлялись презентации, которые  выставлялись в социальных сетях к Дню Победы. К сожалению, в связи с пандемией не проведено торжественное мероприятие представления этих работ, что остается в планах.

Сравнительно недавно прошла презентация сборника воспоминаний «Слово солдата» ветерана Вооружённых сил, полковника в отставки Лыткина Ивана Петровича. На одной из последних встреч  присутствовали: глава управы района, дети и педагоги всех образовательных комплексов , ветераны Совета ветеранов района. И.В. Лыткин подарил каждому школьному музею района свою книгу. Кроме того , ветераны района участвовали в подготовке материалов к выпуску альманаха «Салют 75-летнему юбилею Победы». Педагоги, совместно с детьми подготовили интересный материал для проведения круглого стола «Маршалы Победы»

Школьные годы – это самое благоприятное время для привития чувства любви к Родине. Встречи с ветеранами (даже виртуально) дают возможность нашей молодежи почувствовать реальность событий тех лет,  сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

Татьяна Мокроусова, пресс-центр Совета ветеранов  САО

Похожие новости