Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Дмитровский Веди нас, Сусанин ….

Веди нас, Сусанин ….

by addu-admin

Лето уже давно в разгаре.  Так хочется покинуть жаркий пыльный город и окунуться в прохладную зелень среднерусских лесов. Такая возможность появилась у пенсионеров разных районов Северного округа Москвы, которые отправились в небольшое путешествие по Костромской области, а именно , в Сусанино

               «…Склонившись угрюмо до самой земли,
              Дебристую стену из сучьев сплели.
              Вотще настороже тревожное ухо:
              Всё в том захолустье и мертво и глухо…
            «Куда ты завел нас?» — лях старый вскричал.
            «Туда, куда нужно!— Сусанин сказал…»

В Сусанино наших туристов  ожидала интерактивная экскурсия «Тропою Ивана Сусанина».Именно из Костромы, из Ипатьевского монастыря, был приглашён на царствование в 1613г. Михаил Романов. К этому времени относятся и события, произошедшие  в Сусанинских (Романовских) местах.

Чтобы понять и оценить подвиг сельского старосты Ивана Сусанина, участников буквально погрузили в историческую обстановку того периода. А для этого они побывали в Сусанинском крае, прошли по нелегкой тропе по знаменитому болоту вместе с Иваном Сусаниным и польским паном Лисовским и стали непосредственными  участниками  событий того времени.

Уникальность и своеобразие маршрута «Тропою Ивана Сусанина» еще и в том, что наши ветераны  посетили места подвига Ивана Сусанина: деревню Деревеньки – родину героя, где Иван Сусанин в начале XVII века жил со своей семьей, село Домнино, где пребывал будущий царь Михаил Романов до 1613г., Исуповское болото (около 1 километра пешком!!), в которое Сусанин завёл поляков, спасая царя и Отечество, и где был убит врагами.

Кроме того, наши неутомимые пенсионеры  посетили Сусанинский краеведческий Музей подвига Ивана Сусанина, расположенный в той самой  церкви Воскресения (1690 г.), которая изображена на полотне «Грачи прилетели». 

… Полные впечатлений и хорошего настроения ветераны Северного округа готовы к новым путешествиям и экскурсиям по нашему родному городу, Подмосковью и соседним областям… 

Марина Очнева, пресс -центр Совета ветеранов САО

Похожие новости