Главная Воспоминания ветеранов Караулили вражеские самолеты

В №23, 2021 г  газеты «Север Столицы» опубликованы  воспоминания  ветеранов Хорошевского района г.Москвы  о первом дне войны. Вот одно из них.

Людмила Бескоровайная с улицы Куусинена помнит, что 22 июня был выходной и она с подружками гуляла, поэтому узнала о войне уже после обеда.

— Это было страшное известие! — восклицает она. —Мы с мамой, папой и двумя сёстрами жили в Мурманске. Папа беспокоился о нас: он знал, что его призовут, и поэтому сказал, что нам надо готовиться к эвакуации. Домой из военкомата он уже не вернулся. Через день пришли два солдата и сказали, что мы эвакуируемся. Мама с сёстрами уехали поездом вглубь страны, а меня оставили в Мурманске, потому что я училась на подготовительных курсах в Пединституте. Но поступить не получилось: Людмилу с однокурсницами отправили учиться на санитарок, а затем призвали на трудовой фронт. В 19-й армии они трудились в госпитале, помогали раненым, стирали бельё.— Дежурили в полях: караулили фашистские самолёты. Было холодно, сыро. Портянки намокали так, что еле ноги отрывали от земли, — вспоминает ветеран.

Похожие новости