Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский Память о народных ополченцах

Память о народных ополченцах

by addu-admin

В преддверии Дня Великой Победы Совет ветеранов совместно с  управой и муниципалитетом Головинского района провели акцию  возложения цветов к мемориальным комплексам и памятникам, находящимся на территории района. Маршрут пролегал от одного памятного места к другому.

Мемориальная доска героям-ополченцам находится по адресу ул. Михалковская ул., дом 36.  Не смотря на дождливую погоду, отдать дань памяти жителям Головинского района, участникам Великой Отечественной войны,  вместе с ветеранами и представителями местной власти возложить цветы к мемориальным доскам пришли  преподаватели и студенты Колледжа предпринимательства №11, Молодежной палаты.

В своем выступлении глава администрации муниципального образования Головинского района Кудряшов И.В. сказал: «Никогда не сотрутся в памяти народа суровые годы  Великой Отечественной войны. В грозную годину опасности, нависшей над Родиной, в народное ополчение шли сотни тысяч рабочих Москвы. Только за первые дни войны москвичи подали 167470 заявлений. В течение четырех суток в Москве было создано 12 дивизий народного ополчения. Московское народное ополчение высоко пронесло свои боевые знамена, свято храня славные боевые традиции москвичей». 

Далее делегация направилась к памятнику Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, где с речью выступила председатель Совета ветеранов Александрова Л.И. Обращаясь к юным участникам акции, она рассказала о подвиге Зои, напомнила ее краткую биографию.

У расположенного на Головинских прудах в парке «Михалково» ДОТа – воинского рубежа во время битвы под Москвой — собралось много народа.  Это — жители близлежащих домов, депутаты, представители управы. На митинг прибыли и рассказали о ратных подвигах старшего поколения представители предприятий: «НАМИ», НИИ им. Келдыша, депо «Лихоборы».

Все выступающие на митинге отмечали большой вклад работников предприятий Головинского района, вставших на защиту Москвы, ковавших победу в тылу. События той поры отражены на информационном щите, в создании которого  приняли участие студенты и преподаватели колледжа №11 под руководством его директора и  депутата муниципального образования Головинского района Шептухи В.В.

В завершение торжественного мероприятия состоялось общее фотографирование у ДОТа.

Татьяна Панина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости