Главная Новости Президиум Совета ветеранов САО: с заботой и вниманием к нуждам старшего поколения

Президиум Совета ветеранов САО: с заботой и вниманием к нуждам старшего поколения

by addu-admin

18 мая состоялся Президиума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил  и правоохранительных органов Северного административного округа г. Москвы. Основной вопрос повестки дня  — «О работе социально-бытовой  и медицинской общественных комиссий  в 2020 году и  задачах ветеранских организаций Северного округа города  Москвы по социальной и медицинской поддержке ветеранов и  инвалидов войны в период подготовки к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой». В работе президиума, кроме председателей районных Советов и социально-бытовых и медицинских   общественных комиссий, приняли участие руководители социальных департаментов префектуры  САО, представители Московского городского Совета ветеранов.

В развернутом докладе заместителя Совета ветеранов САО Т.П.Симаковой подчеркнута мысль о необходимости выполнять, поставленную Руководством МГСВ главную задачу перед социально-бытовыми комиссиями различных уровней  — создавать  условия для улучшения повседневной жизни людей пожилого возраста, всячески укреплять взаимодействие с органами местной власти по укреплению здоровья ветеранов. Особенно это важно сейчас, когда наше общество столкнулось с угрозами пандемии коронавируса. С учетом соблюдения необходимых противоэпидемилогических медицинских требований необходимо продолжить  работу по подготовке и проведению  достойной встречи 80-годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков   в битве за Москву.

По словам Т.П.Симаковой, социально-бытовые комиссии Совета ветеранов активно сотрудничают с социально-бытовым блоком госучреждений, отвечающим за это направление Например, после проведенных обследований бытовых условий жизни ветеранов,ведущих малоподвижный образ жизни,   за 2020 год и три месяца текущего года было отремонтировано 295 (из запланированных 318) квартир ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.  Использованы все предоставленные Московским  Домом ветеранов квоты (196) по обеспечению ветеранов сиделками,  на патронажном обслуживании находится 98 ветеранов льготных категорий, в том числе 15 — на комплексном домашнем. Услугой «Санаторий на дому» воспользовались только за три месяца 2021 года 276 человек,  востребовано и бесплатное социальное такси.  Немало делается по пропаганде необходимости вакцинации членов окружной ветеранской организации. В органы социальной защиты подаются списки ветеранов, к которым осуществляются выезд на дом для того, чтобы сделать прививку.

В выступлениях представителей медицинских и социально-бытовых комиссий  было высказано немало конкретных предложений по улучшению адресной медицинской помощи пожилым людям. Так, зам.председателя Совета ветеранов Хорошевского района Е.С.Харламова рассказала о трагическом событии в ее семье: в июне 2020года на вызов в медучреждения, в патронатную службу, врачи приехали к ее мужу спустя полсуток. После констатации заболевания коронавирусом он скончался. В августе патронатная служба поинтересовалась, каково состояние больного.

Г.Н.Панчева, начальник отдела Департамента здравоохранения Москвы по работе с медицинскими учреждениями Северного округа,  отметив глубокое знание существа проблемы со стороны окружного и районных Советов ветеранов, рассказала о новых направлениях работы. В частности, она проинформировала об открытии с 11 мая в парках округа «Павильонов здоровья», где в течение дня  будет проводиться диспансеризация населения 60+, одновременно  с вакцинацией «Спутником-V».

За плодотворное и тесное взаимодействие с ветеранской организацией, ее общественными медицинскими комиссиями, Г.Н. Панчева была отмечена Почетной грамотой. Во время вручения, председатель Совета ветеранов САО В.Н.Курочкин поблагодарил Галину Николаевну за оперативную и вдумчивую работу в каждым ветераном, кто обратился к ней за помощью. Телефон «горячей линии» этого специалиста знают все активисты медицины округа.

Подводя итоги пленума и отметив высокий уровень организационный уровень работы, председатель комиссии по социально-бытовым вопросам МГСВ В.А.Свинухов сказал: » По представленной видео-презентации, подготовленной заместителем председателя окружной социально-бытовой комиссии Т.М.Виноградовой, очевидно, какая серьезная и планомерная работа ведется в первичных организациях.  Хотелось, чтобы опыт этой работы был обобщен и представлен в МГСВ, появились публикации в СМИ. Важно, чтобы все ветеранские организации округа прониклись высокой ответственностью за оказание социальной поддержки ветеранам, пенсионерам и приложили все силы к выполнению требований Правительства Москвы по улучшению жизни пожилых людей, их социальной и медицинской  защищенности»

Пресс-центр, Совета ветеранов САО

Похожие новости