Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский Турнир имени Руфины Гашевой

Турнир имени Руфины Гашевой

by addu-admin

Юные жители района в возрасте от 8 до 15 лет приняли участие в спортивном турнире «Головинский стрелок». Соревнования по стрельбе из лука состоялись в спортивном зале школы1315 по адресу: Конаковский проезд, 5.Мероприятие посвятили 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Руфины Сергеевны Гашевой, которая была жительницей Головинского района.

К участию пригласили школьников и воспитанников спортивных секций ГБУ «ДЦ «Родник». Главным судьёй турнира стал четырёхкратный чемпион мира Иван Масленников, заслуженный мастер спорта России по ачери-биатлону (лыжным гонкам со стрельбой из лука).

Мероприятие началось с общего построения и краткой официальной части. От имени организаторов соревнований юных спортсменов приветствовали руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Вадим Тарношинский, глава администрации муниципального округа Головинский Илья Кудряшов, руководитель структурного подразделения ГБУ «ДЦ «Родник» Станислав Силинский, заместитель председателя профсоюза работников учреждений Управления делами Президента РФ Максим Кузнецов. В качестве почётных гостей присутствовали представители районного Совета ветеранов. 

Ребятам рассказали о фронтовом пути штурмана эскадрильи 46-го гвардейского бомбардировочного Таманского полка Руфины Гашевой. Заместитель директора школы № 1315 Виктория Николаевна Кабаева напомнила, что в школьном музее «Память поколений» есть стенд, посвящённый прославленной лётчице, а в одном из классов учится правнучка героя. Затем участников разделили на команды по трём возрастным категориям. Перед началом соревнований тренер Иван Сергеевич Масленников провёл для ребят мастер-класс по стрельбе из лука и подробный инструктаж по технике безопасности. Чемпион пояснил, что стрельба из лука — олимпийский вид спорта, участники соревнуются в точности или дальности стрельбы. Побеждают спортсмен или команда, набравшие больше очков. 

После тренировочного мастер-класса главный судья дал сигнал к началу соревнований. Первыми сразились за призы мальчики и девочки младшей возрастной группы. 8-летний Костя Керженцев, самый юный участник турнира, впервые взял в руки настоящий спортивный лук. Его дебют запечатлела на кинокамеру мама, пришедшая поддержать сына. Затем настала очередь ребят средней и старшей возрастных групп. В ходе соревнований в каждой из команд определились свои лидеры.

Не остались в стороне и представители районного Совета ветеранов, они тоже вышли на старт, чтобы проверить свою меткость в стрельбе по мишени. «Очень красивый и романтичный вид спорта, — поделилась мнением член первичной ветеранской организации №1 Лидия Николаевна Вьюнова. — Посмотрите, как заинтересованы ребята, ведь свои первые навыки они получают от чемпиона мира».

«Нужно развивать этот интерес, чаще проводить такие соревнования, и хорошо бы найти возможность организовать в нашем районе секцию стрельбы из лука», — поддержала представитель Совета ветеранов Марина Викторовна Ульянова.

Турнир завершился торжественной церемонией награждения. Самые меткие участники состязаний получили грамоты, кубки и медали за призовые места в личном зачёте. Ивану Сергеевичу Масленникову был вручен диплом за содействие в проведении турнира имени Р.С. Гашевой и соревнований по стрельбе из лука в парке-усадьбе «Михалково».

Благодарственное письмо за организационную поддержку в проведении спортивного мероприятия вручили директору ГБОУ «Школа № 1315», депутату Совета депутатов муниципального округа Головинский Ирине Васильевне Хариновой.

Отметим, что при проведении соревнований были соблюдены все необходимые меры по нераспространению коронавирусной инфекции.

Пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости