Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Головинский Видеоурок мужества о Сталинградской битве

Видеоурок мужества о Сталинградской битве

by addu-admin

11 февраля по видеосвязи состоялся Урок мужества, посвященный 78 годовщине Победы в Сталинградской битве. Он был организован для  старшеклассников  трех школ (№1315, 1474, 1159) Советом ветеранов  Головинского района. Как всегда, интересным и волнительным моментом видеоконференции стало выступление заместителя председателя первичной организации №9 Риммы Ивановны Новачок, был показан основанный на исторических событиях ролик о ходе Сталинградской битвы.

 Затем инициативу по проведению урока перехватили учащиеся 9″б» класса школы №1315. По заданию их классного руководителя О.Н.Кочетковой  школьники внимательно изучили книгу «Несовершеннолетние солдаты Сталинграда».  И каждый ученик  выбрал самые значительные для себя отрывки рассказов-воспоминаний участников той далекой битвы. Опираясь на воспоминания реальных несовершеннолетних участников войны,  современные мальчишки и девчонки постарались воспроизвести события битвы за Сталинград.

Ученик 9б класса Е.Калиниченко  представил рассказ в то время 15-летнего участника Сталинградской битвы  Ивана Тихоновича Минина: «В нашей школе был организован штаб 21-й дивизии народного ополчения. Из нашего класса взяли троих мальчиков и четверых девочек. Те, кого не приняли, уходили со слезами на глазах. Летом 1942 года мы были  переброшены под Сталинград. Больше всего запомнились бои за высоту126, 7 – это был Казачий курган, сильно укрепленный врагом. После удара «Катюш» на рассвете мы двинулись в наступление. Меня, комсорга роты, назначили лозунгистом. Я спросил: «Что такое лозунгист?» Комиссар объяснил — это человек, идущий впереди всех. Когда бойцы залегли и не могут идти в бой, именно «лозунгист» должен подняться и со словами: «За мной, за Родину, за Сталина!» увлечь всех в атаку. Тогда я решил,  что если погибну, то не трусом, а героем, выполню свой долг перед Родиной».

Почти детективная история случилась с участником войны  Аркадием Дмитриевичем Кругляковым, которую озвучил девятиклассник  Стас Гордеев. «После девятого класса я ушел на фронт. Я уже полтора года был на фронте, как в часть пришел на меня запрос — есть ли такой человек? Позже из письма матери узнал, что в конце 1943 года на мое имя пришла повестка из военкомата – явиться на мобилизацию. А мать ответила: мой сын  давно на войне. Там не поверили, сделали запрос».

Алина Моргун рассказала историю в то время семнадцатилетней Анны Ивановны Постоевой: «Летом 1942 года нас послали рыть окопы вокруг Сталинграда. 23 августа был сильнейший налет на Сталинград, и двое наших ребят погибли. Прибежали домой, а дома моего нет, сгорел. Оставшихся в живых ребят отправили на фронт, меня зачислили в 173 батальон 57 армии на должность сапера. Оказалось, это не так сложно, как опасно. Молодой лейтенант показывал мне, что противотанковая мина не взорвется от тяжести человека: он подпрыгнул, а мина взорвалась…Я прошла всю войну, но таких боев, как в Сталинграде, не видела нигде. Я видела пылающую Волгу: она текла и горела..»

История молодого тракториста Волгоградской области Александра Алексеевича Кулешова была  рассказана девятиклассником Ярославом Чебухановым: » После окончания 7-го класса в 1940 году я закончил курсы трактористов. Шла война, а мы работали  ночью с отключенными фарами. Днем пахать было нельзя – бомбили, фронт был близко.  Как-то председатель попросил отвезти патроны на передовую. Как раз в той части  мой старший брат был командиром пулеметного взвода. Увидев меня, брат стал меня  ругать: «Что ты делаешь, зачем приехал, там  остались отец, мать…». Только он взял ящик с  патронами, как  при мне ему пуля в голову попала… Я орал благим матом  пока меня из окопа не вытащили. Так я попал в эту часть,  и стал солдатом. В военном билете написано: «В Сталинградской битве участвовал добровольцем в составе 55-й дивизии».

Еще были пронзительные по своей правдивости и откровенности  рассказы об участии тогдашних подростков в боях за Сталинград, подготовленные Софьей Пузыревич ( о санинструкторе Колесниченко Алле Александровне, Зворыкиным Константином ( о сыне полка Бравермане Арнольде Александровиче). Завершился урок мужества глубокими размышлениями ребят о войне,  о битве за Сталинград . Они попытались осмыслить, в чем секрет глубокой убежденности в своей правоте их сверстников, что давало им, не   имеющим большого житейского опыта, силы в той страшной войне, в битве за легендарный Сталинград… После завершающего слова директора школы №1315   И.В. Хариновой прозвучала песня  «Поклонимся великим тем годам»

Проведение уроков мужества при участии ветеранов и подростков — это своеобразное возвращение в годы битв за Родину, таких, как сражение и победа под Сталинградом — это напоминание о нашей истории. Напоминание о том, что за годы Великой Отечественной наша страна потеряла больше 20 миллионов жизней. И в одной только Сталинградской битве потеряла их больше двух миллионов. Это разговор с молодыми и о нашем вчерашнем дне, и о дне завтрашнем, который зависит от них, от их готовности защищать Родину. Это напоминание о том, что наш народ способен бороться и побеждать, как побеждали наши бесстрашные предки, тогдашние мальчишки и девчонки.

Александр Соколов, председатель первичной организации №9 Совета ветеранов Головинского района САО

Похожие новости