Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский Садисты по приказу

Садисты по приказу

by addu-admin

80 лет назад совершила свой подвиг москвичка Зоя Космодемьянская. Первая с начала Великой Отечественной женщина — Герой Советского Союза, один из самых легендарных, самых известных персонажей той войны. Но некоторые обстоятельства, связанные с ее совсем короткой боевой биографией, оказались в тени героического поступка вчерашней московской школьницы.

О малоизвестных моментах, связанных с Зоей Космодемьянской и ее подвигом, рассказал на страницах газеты «Московский косомолец» военный историк, полковник в отставке, член лекторского объединения «Слово ветерана» Совета ветеранов САО Анатолий Иванько.

— Несколько лет назад один «специалист» обнародовал результаты своих «исследований» относительно подвига Космодемьянской, которые вызвали большой резонанс…

— Да, было предложено специфическое объяснение, казалось бы, запредельной стойкости и мужеству Зои, подвергшейся страшным мучениям со стороны немцев. Мол, у девушки в результате перенесенного еще в школьные годы заболевания возникли отклонения в психике, а потому она была мало восприимчива к боли и именно благодаря этому могла выдерживать те пытки, которым подвергали ее гитлеровцы. На самом деле это, конечно, не так.

— Откуда возник миф о психическом заболевании Зои Космодемьянской?

— Столь неочевидный вывод «исследователь» сделал, скорее всего, интерпретируя на свой лад слова матери героини Любови Тимофеевны Космодемьянской, сказанные ею 10 февраля 1942 года (документ, где есть эта цитата, хранится в одном из архивов Москвы): «Зоя болела нервным заболеванием в 1939 году, когда переходила из 8-го в 9-й класс… У нее… было нервное заболевание по той причине, что ее ребята не понимали…»

Поясню: речь идет об эпизоде с выполнением школьниками общественной нагрузки. Зоя была старательной ученицей, считалась в классе вожаком, товарищи ее даже избрали комсоргом. Серьезная не по годам, она откликалась на любой призыв к общественным делам. Зоя выступила с инициативой, чтобы успевающие ребята «взяли на буксир» отстающих, занимались с ними после уроков. Сама Космодемьянская подошла к делу очень ответственно и добросовестно. Однако остальные ее одноклассники, также привлеченные к этому заданию, скоро к нему охладели и перестали работать с двоечниками. Зоя тяжело переживала такое отношение со стороны своих товарищей, несколько раз пыталась поговорить с ними, но в ответ получила непонимание и даже бойкот класса. Это послужило началу глубокой депрессии у девушки.

Зимой 1940 года она перенесла тяжелое мозговое заболевание — менингит. Лечилась у профессора Маргулиса в Боткинской больнице. А потом была направлена в специальный реабилитационный центр в Сокольниках.

К слову сказать, в это же время там находился знаменитый писатель Аркадий Гайдар. Зоя познакомилась с ним, и такая встреча произвела большое впечатление на девушку, еще более укрепила ее взгляды на то, каким должен быть настоящий гражданин Страны Советов. Ведь Гайдар был настоящим патриотом СССР, для него Родина и самопожертвование ради нее были смыслом всей жизни. Именно такие взгляды писатель подчеркивал в своих книгах, в общении с окружающими. Зоя смогла полностью восстановиться после перенесенной болезни. Лечивший ее профессор Маргулис, врачи центра реабилитации в Сокольниках не заподозрили у девушки никаких психических отклонений. Даже намеков на это нет в записях в медицинских картах.

Так что заявление пресловутого «исследователя» не выдерживает критики.

— Можно ли предположить, что по отношению к Зое Космодемьянской гитлеровцы по какой-то причине проявили особую бесчеловечность?

— Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить, что 332-й полк, солдаты которого захватили Космодемьянскую в деревне Петрищево, входил в состав 192-й пехотной дивизии, а та, в свою очередь, была включена в 4-ю танковую группу генерала Гепнера. Это те самые войска, которые несколькими днями ранее и понесли серьезные потери на волоколамском направлении, где их сильно потрепали части нашей знаменитой 316-й Панфиловской дивизии. Не мудрено, что после такой «взбучки», полученной войсками Гепнера, сам генерал, командиры подчиненных ему частей были крайне обозлены на русских и отдавали самые жестокие приказания, связанные с обращением с захваченными воинами противника. Вот и командир полка подполковник Рюдерер, узнав о задержанной в Петрищево русской диверсантке, распорядился применить к ней «радикальные меры устрашения».

Вот что рассказал на допросе попавший позднее к нам в плен унтер-офицер 332-го полка Карл Бейерлейн, находившийся со своей ротой в деревне Петрищево в ноябре 1941 года:

«…Девушку приволокли в помещение штаба батальона, вскоре туда явился командир полка подполковник Рюдерер… Через переводчика он хотел не только добиться признания, но и выяснить имена помощников. Но ни одно слово не сорвалось с губ девушки. Командир задрожал от злости… Резким голосом он приказал раздеть ее до рубашки и бить палками. Но маленькая героиня вашего народа осталась тверда… Пена выступала на губах нашего командира… Его голос судорожно прерывался: вывести ее на мороз, в снег. На улице ее продолжали избивать до тех пор, пока не пришел приказ перенести несчастную в помещение. Ее принесли. Она посинела от мороза. Раны кровоточили. Она не сказала ничего…»

— Не была ли жесткость, проявленная подчиненными генерала Гепнера, следствием какого-то официального приказа, данного на сей счет?

— По крайней мере, о существовании документов с текстом подобного приказа мне ничего не известно. Однако нельзя исключать, что такое распоряжение было дано кем-то из гитлеровского военного командования в устной форме. А обозленные упорным сопротивлением русских солдаты и офицеры в ротах и взводах охотно откликнулись на такую волю начальства.

Полный текст интервью в газете «Московский комсомолец», 28 ноября 2021

Похожие новости