Главная НовостиНовости Совета ветеранов района Хорошёвский «Серебряные волонтеры» столицы

«Серебряные волонтеры» столицы

by addu-admin

По приглашению администрации Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей  в Москве представители Совета ветеранов Хорошевского района в формате on-lain приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Популяризация «серебряного» волонтерства среди жителей Москвы, проблемы и возможности», который проводился в рамках мероприятий проекта «Серебряные волонтеры Москвы – милосердие как норма жизни». Проект реализуется за счет средств гранта «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В ходе обсуждения были затронуты следующие вопросы:

— лучшие практики и основные проблемы формирования и развития волонтерских активов из числа жителей Москвы «серебряного» возраста: опыт волонтерских центров, благотворительных фондов, территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) и Советов ветеранов г. Москвы;

— возможности сотрудничества волонтерских организаций, благотворительных фондов, территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО), Советов ветеранов г. Москвы и Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей с целью популяризации, и развития «серебряного» волонтерства среди жителей столицы;

— включение истории благотворительности и добровольчества в работу с «серебряными» волонтерами;

— «серебряное» волонтерство — волонтеры возраста 55+.

К обсуждению были приглашены: представители волонтерских центров, работающих с волонтерами 55+, благотворительные фонды, Советы ветеранов города Москвы, ТЦСО. От совета ветеранов Хорошевского района в работе круглого стола приняли участие: председатель Совета ветеранов района Вера Вильевна Щербинина, председатель общественной комиссии по социальным вопросам Совета ветеранов района Нина Петровна Демьянова, председатель общественной комиссии по культуре Совета ветеранов района Лидия Митрофановна Хомякова, представитель первичной ветеранской организации №5 Людмила Александровна Тюркина.

Модератором круглого стола была директор музея Надежда Сергеевна Смирнова.

У Музея с Советом ветеранов Хорошевского района установились хорошие дружественные отношения с недавних пор, как только в этом интереснейшем музее побывали ветераны Хорошевки. А экскурсию в музей, как и во все необычные, но очень интересные  столичные музеи, организовала председатель районной культурно- массовой комиссии Хомякова Лидия Митрофановна.

В настоящее время Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей — негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр для предпринимателей, школьников, студентов и широких слоев населения по истории предпринимательства, меценатства и благотворительности. Музей рассказывает о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие страны. Всегда рад посетителям ветеранских организаций.

Вера Щербинина, пресс-центр Совета ветеранов САО

Похожие новости